Ексклюзивы
пятница, 01 октября 2010 11:53

Янукович сам будет решать, как интегрироваться в Европу

Янукович сам будет решать, как интегрироваться в Европу
Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что Украина будет сама выбирать темпы, методы и формы интеграции в Европейский Союз в соответствии с национальными интересами.

Об этом он заявил на открытии 7-го саммита Ялтинской Европейской Стратегии в Ялте в пятницу.

"В стране нет альтернативы европейскому выбору. Но, поскольку Европейский Союз не готов даже обсуждать членство Украины, мы будем сами выбирать темпы, формы и методы интеграции в соответствии с своими национальными интересами", - сказал президент.

По словам главы государства, первоочередной задачей Украины во внешней политике является на данном этапе заключение с ЕС соглашения об Ассоциации, предусматривающее создание зоны свободной торговли. Еще одним важным вопросом является введение безвизового режима с ЕС.

"По всем этим вопросам продолжается напряженный переговорный процесс", - подчеркнул президент.

Вместе с тем, украинский президент выразил убеждение, что ассоциированные отношения между Украиной и Европейским союзом должны активно формироваться, не дожидаясь официального подписания и ратификации соглашения об Ассоциации.

По его словам, сегодня существуют много практических вопросов, которые необходимо решить в следующие 3-5 лет.

"Но одного желания Украины создать зону свободной торговли с ЕС недостаточно",- отметил Янукович.

"Формально ЕС не против видеть Украину в своем сообществе. Но для быстрого продвижения Украине мало такого формального подхода", - считает глава государства.

В частности, Янукович привел пример, что сейчас Евросоюз предлагает одномоментно снять тарифные и нетарифные ограничения на европейский импорт.

"Стоимость такого шага для украинского бюджета 20% поступлений от налогообложения импорта", - сказал он.

В то же время, подчеркнул президент, для того, чтоб Украина при либерализации своего торгового режима в полной мере смогла компенсировать бюджетные траты и наладить экспорт в ЕС, например, продукции сельского хозяйства, необходимы очень большие капиталовложения.

"Речь идет о миллиардах евро", - акцентировал Янукович.

В то же время, глава государства в очередной раз заверил, что европейский выбор является неизменным для украинской власти.

При этом, Янукович заметил, что в Украине понимают, что путь к ЕС лежит через глубокие внутренние изменения, радикальные реформы, в частности, в сфере экономики.

"Убежден, нам удастся достичь результатов. Это будет реальным доказательством стремления Украины стать полноправным членом Европейского Союза", - сказал украинский президент.

Интерфакс
Сейчас вы читаете новость «Янукович сам будет решать, как интегрироваться в Европу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть