Ексклюзивы
четверг, 07 апреля 2011 11:36

Янукович рассказал, как убить коррупцию и закрыть дело Гонгадзе

Янукович рассказал, как убить коррупцию и закрыть дело Гонгадзе

Ликвидация коррупционных схем и срочное одобрение антикоррупционных законов является категорическим требованием президента Украины Виктора Януковича.

Об этом сам глава государства заявил во время своего ежегодного послания Верховной Раде.

В частности, Янукович отметил, что запрос на качественные изменения стал ключевым для власти, бизнеса, общественности в Украине.

"Но чтобы реформы стали реальностью, бизнеса и общественности нужны четкие, общественно значимые ориентиры на будущее. Наши действия по модернизации страны будут возможны лишь при условии, если каждый шаг будет подчинен задаче гуманистического развития общества", - уточнил политик.

По его словам, прежде всего, речь идет о радикальном преодоления коррупции в нашем государстве.

"Коррупция в Украине - системное явление, она разрушает государство и унижает каждого гражданина, который вынужден защищать свои интересы на основе "теневых отношений" с чиновниками. Сегодня коррупция стала непосредственной угрозой конституционным правам и свободам граждан", - подчеркнул президент.

Поэтому, пояснил он, ликвидация коррупционных схем и срочное одобрение антикоррупционных законов - это его категорическое требование.

"Но даже этих шагов недостаточно. "Теневые" коррупционные услуги и коррупционную ренту мы сможем преодолеть только при условии, если на борьбу поднимется вся общественность ... Я поддержу все инициативы, связанные с мониторингом и выявлением коррупционеров, где бы они не работали и какой бы властью не обладали ", - заверил Янукович.

Глава государства подчеркнул, что преодоление коррупции - это также важный дополнительный ресурс экономического развития.

"Требую от правоохранительного сектора и от нашего судейского корпуса неукоснительного соблюдения закона, честности в расследовании дел и при вынесении судебного приговора. Именно так мы сможем поставить точку и в тех делах, которые длительное время волнуют общество. Расследование злоупотреблений высокопоставленных лиц из правительственных кабинетов, преступлений против журналистов и видных общественных деятелей будут доведены до логического завершения ", - подытожил Янукович.

Сейчас вы читаете новость «Янукович рассказал, как убить коррупцию и закрыть дело Гонгадзе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи