Ексклюзивы
воскресенье, 16 сентября 2007 13:06

Янукович рассказал, почему не хочет увольнять Гриценко

Премьер-министр Виктор Янукович подверг критике позицию действующих и бывших министров, которые, находясь в правительстве, критиковали его работу: "Нельзя сидеть на двух стульях. Я сказал: ребята, если вы в оппозиции, идите в оппозицию и там комментируйте. Если в правительстве - работайте в правительстве. Это же коллегиальный орган".

Говоря о Гриценко, премьер напомнил, что он сейчас находится в первой пятерке предвыборного списка Блока "Наша Украина – Народная самооборона".

"По-хорошему, как он говорит: я офицер, я имею все превосходные качества мужчины. Раз ты в оппозиции - пиши заявление, иди в оппозицию. Это правильно? Это по-мужски?", - отметил Янукович в интервью журналу "Корреспондент".

В то же время премьер отметил, что не намерен ставить этот вопрос на повестку дня. "Люди, которым свойственно политиканство, они не способны на мужественные поступки. Это люди, которые привыкли приспосабливаться к ситуации. Сейчас острый политический момент. Я, наверное, был бы такой же, как и они, если бы я позвал Гриценко и сказал: пиши заявление, уходи. Ну, какой смысл заниматься популизмом", - подчеркнул он, напомнив, что министр обороны сейчас в отпуске.

Янукович провел параллель с увольнением министра по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестора Шуфрича и министра транспорта и связи Николая Рудьковского. "Это же понятно, что вокруг них затеяна несолидная для этого уровня чиновников игра. Вот пошло ли это на пользу тем, кто это затеял, их политическому имиджу? Я могу однозначно сказать - нет. Тот, кто им советовал это сделать, это абсолютно бездарные политологи. Посоветовали, грубо говоря, "наехать" на Шуфрича и Рудьковского. Но люди с этого смеются. Люди прекрасно понимают - на носу выборы", - подчеркнул Янукович, пишет "Сегодня".

Ссылаясь на мнения специалистов и юристов, он подчеркнул, что ни Президент, ни СНБО, согласно Конституции, не имели права увольнять министров. "То есть, то, что они пишут (в политической рекламе НУ-НС) "закон для всех", нужно, чтобы ниже они написали: "а для нас — политическая целесообразность", - считает Янукович.

После того, как Ющенко потребовал уволить министров, под Минтрансом собрались сторонники НУНС и устроили пикет, настаивая на отставке Николая Рудьковского.

Напомним, министр обороны Анатолий Гриценко не раз высказывался против политики Кабмина. Так, он поддержал требование уволить Шуфрича и Рудьковского, поругался с Кузьмуком, который курирует силовой блок, обвинил правительство в срыве сроков утилизации и раскритиковал военный бюджет.

Сейчас вы читаете новость «Янукович рассказал, почему не хочет увольнять Гриценко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть