Ексклюзивы
пятница, 26 августа 2011 12:48

Янукович рассказал, как улучшил угольную отрасль и жизнь шахтеров

Янукович рассказал, как улучшил угольную отрасль и жизнь шахтеров

В Донецком драматическом театре проходит Всеукраинское праздничное собрание в честь Дня шахтера.

На мероприятии присутствует президент Украины Виктор Янукович.

Обращаясь в зал, президент говорил о перспективах угольной отрасли, ее приоритетности и нелегком труде шахтеров.

"В прошлом году не смотря на кризис мы дали на 20 процентов больше финансирования, чем в предыдущем году. И на следующий год предусмотрено увеличение финансирования угольной отрасли еще на 20 процентов. Только в этом году коллективы на 12 процентов увеличили проходку - это серьезный задел на будущее", - сказал президент.

Янукович также отметил, что на данный момент угольная отрасль ждет инвестиций, которые, в основном, будут с Китая. По его словам, такие инвестиции уже поступают.

В пример президент привел шахту им. Д. Ф. Мельникова в Лисичанске, которая получит китайских инвестиций в объеме до 1 миллиарда долларов.

Янукович неоднократно отмечал, что уголь и угольная отрасль по-прежнему имеет приоритетное, стратегическое значение для безопасности страны.

"Мы приближаемся к заветной цифре не менее 100 миллионов тонн угля в год. Ежегодно для этого мы будем наращивать 10 процентов добычи. Но это не будет гонка, которая влияет на безопасность шахтерского труда", - отметил президент.

Угольная отрасль, по словам главы государства, это приоритет в экономике. В ближейшее будущее он пообещал оптимизацию цен в отрасли и техническое переоснащение шахт.

Сказал Янукович и о том, что необходимо использовать метан. "Запас метана в Украине - это 12 триллионов кубометров - 4,8 процента мирового запаса", - добавил он.

Президент также уверил, что на сегодня просроченной задолженности по зарплате в отрасле нет.

Вспомнил президент и о погибших шахтерах, перечилив все шахты, где недавно произошли аварии. "Скорбим о погибших шахтерах. Светлая память о героях нелегкого шахтерского труда будет в нашей памяти", - добавил он.

В ходе своего выступления президент также раздал медали "За заслуги" и "Шахтерская слава". Янукович поздравил всех шахтеров с праздником и пожелал им здоровья, трудовых успехов и уверенности в завтрашнем дне

После выступления президента, на сцену Донецкого драматического театра поднялся "представитель" шахтеров, который от имени всех работников отрасли, которые собрались в зале, поблагодарил Януковича.

"Благодаря Вам отрасль начала наращивать объемы угля. На треть выросла зарплата. Благодарим Вас за поддержание угольной отрасли", - сказал выступающий.

В настоящее время в холле драмтеатра, где проходит мероприятие, команда президента выставили около 30 шахтеров, которые должны стать фоном для Януковича во время его общения с прессой.

Сейчас вы читаете новость «Янукович рассказал, как улучшил угольную отрасль и жизнь шахтеров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть