Ексклюзивы
понедельник, 19 января 2009 16:14

Янукович: "Отставка правительства не вызывает сомнений"

Лидер партии регионов Виктор Янукович не сомневается, что его сила сумеет уже в феврале добиться отставки правительства Юлии Тимошенко, после чего в Верховной Раде будет либо сформировано новое большинство, либо проведены досрочные выборы.

"Отставка правительства не вызывает никаких сомнений. Что касается второй части – коалиция или досрочные выборы, – покажет ближайшее время, чем это закончится. Не будет коалиции – будут досрочные выборы, но это намного лучше, чем сидеть и ждать неизвестно чего", - сказал он в интервью Рейтер, сообщает пресс-служба партии.

По его словам, именно ошибки оранжевой власти, не сумевшей выстроить отношения с РФ и потерявшей возможность прямых поставок газа из стран Средней Азии, стали основной причиной острого газового конфликта Украины со стратегическим соседом.

Янукович говорит, что газовые отношения Украины и РФ были "разрушены" в 2005 году из-за "нереальных" предложений властей сделать Украину более сильным игроком на газовом рынке. Тогда Киев лишился прямых контрактов на поставки газа из Туркмении, Узбекистана и Казахстана и согласился на получение газа через посредника.

Свой вклад в ухудшение отношений Украины и РФ, по мнению лидера ПР, также внесла поддержка президента Виктора Ющенко Грузии в августовском кавказском конфликте.

"Я считаю, что мы подошли в этом газовом кризисе до предела, дальше уже будет пропасть. Мне кажется, что сегодня это понимают как со стороны Украины, так и России. Сегодня заложником этого конфликта стали страны Европейского Союза, этого нельзя допускать ни со стороны Украины, ни со стороны России. Кто в этом вопросе более виноват, покажет время и работа мониторинговой группы", - сказал Янукович.

Лидер ПР, в прошлом занимавший пост премьера, в очередной раз раскритиковал Кабмин Тимошенко за непрофессионализм и неспособность противостоять мировому кризису.

"Состав правительства является непрофессиональным, всередине правительства есть много разногласий во взглядах, нет единой точки зрения, есть много разногласий во взглядах между премьер-министром и президентом, и от этого - постоянные конфликты, и нет большинства в парламенте, которое бы поддерживало правительство", - сказал он.

"Мы считаем, что у нас есть более чем достаточно оснований, чтобы это правительство ушло в отставку", - добавил Янукович.

Он ушел от ответа на вопрос о своем участии в президентских выборах, сказав, что народ в первую очередь волнует, что будет со страной в ближайшее время, а не через год.

"Мы считаем, что смена власти, в первую очередь исполнительной, даст позитивный толчок в наведении порядка в стране... Я уверен в том, что время испытаний для всего украинского народа наступило, которое заставит политиков объединиться, создать сильную, эффективную систему власти", - сказал Янукович.

Украинская правда
Сейчас вы читаете новость «Янукович: "Отставка правительства не вызывает сомнений"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть