Ексклюзивы
вторник, 04 января 2011 13:04

Янукович приведет Украину в ЕС, если будет работать с оппозицией - Европарламент

Янукович приведет Украину в ЕС, если будет работать с оппозицией - Европарламент

У Януковича есть шанс привести Украину в ЕС, но для этого нужна поддержка оппозиции - депутат Европарламента

На саммите Украина-ЕС удалось избежать дипломатической катастрофы, а президент Виктор Янукович получил второй шанс в отношениях с Европейским Союзом, считает глава комитета Европейского парламента по вопросам сотрудничества с Украиной, депутат Павел Коваль.

"Я думаю, что если бы на саммите Украина не получила бы Плана действий (по либерализации визового режима с ЕС), это было бы катастрофой. Вопрос – "предоставить или не предоставить", я считаю, стоял серьезно, но дипломатической катастрофы удалось избежать, - сказал он.

Европейский политик считает, что таким образом Брюссель "дал сигнал Януковичу как политику, который работает в демократической системе". "Он получил план, у него есть шанс в этом году парафировать Соглашение об ассоциации. Я думаю, что это очень хорошая перспектива для того, чтобы сказать в Украине, что есть фундамент для проведения реформ. Сейчас все в его руках. Сложившаяся ситуация - это второй шанс для Януковича как для политика европейского образца", - пояснил депутат Европарламента.

В связи с этим П.Коваль высказал мнение, что у украинского президента есть шанс "привести Украину в ЕС". "Но ему и власти в Украине в целом не хватает одного – понимания, что для этого нужна поддержка оппозиции, с представителями которой обязательно необходимо выстроить серьезный диалог". "Очень важно, чтобы окружение президента это понимало - диалог должен быть. Но когда мы были в Украине, мы видели, что такого диалога нет. И это – самая главная проблема", - сказал он.

Как сообщалось, 14-й саммит Украина-ЕС прошел 22 ноября в Брюсселе (Бельгия). Украине был предоставлен План действий по введению безвизового режима краткосрочных поездок украинцев в ЕС.

Інтерфакс-Україна

Сейчас вы читаете новость «Янукович приведет Украину в ЕС, если будет работать с оппозицией - Европарламент». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть