Ексклюзивы
среда, 06 апреля 2011 16:50

Янукович пообещал прозрачный рынок земли

Янукович пообещал прозрачный рынок земли

Президент Виктор Янукович во время презентации инвестиционной реформы заявил, что правительство разрабатывает механизм квотирования экспортной продукции. Также, по его словам, до конца 2012 года будет разработан прозрачный рынок земли.

Как сообщил корреспондент Gazeta.ua, Янукович отметил: "Для обеспечения продовольственной безопасности мы считаем нужным внедрение экспортных пошлин на продовольствие. Мы фактически приняли решение для того, чтобы избежать вакуума в этой сфере. Мы дали время, необходимое для разработки соответствующих законов".

Глава государства попросил спикера ВР Владимира Литвина рассмотреть их в парламенте "как не отложные и первоочередные".

"Должны убрать нарекания со стороны трейдеров, работающих в Украине", - добавил Янукович.

Вместе с тем, он подчеркнул, что в следующем году будет разработана земельная реформа.

"До конца 2012 года будет разработан прозрачный рынок земли. Для этого будет создана необходимая законодательная база. Необходимость дискуссии в обществе по этому поводу сейчас рассматривается", - подчеркнул президент.

По его словам, в течение первого полугодия этого года удалось рассмотреть два закона в сфере регулирования земельных отношений - "О государственном земельном кадастре" и "О рынке земель".

"Мы вводим рынок земель для того, чтобы стимулировать производство, а не спекуляции. Надо обеспечить равные условия доступа отечественных и зарубежных производителей. Нам нужен эффективный хозяин. Но шаги будут осуществляться в диалоге с общественностью. Никакая фермерская семья не будет дискриминирована. Это моя принципиальная позиция", - резюмировал Янукович.

Сейчас вы читаете новость «Янукович пообещал прозрачный рынок земли». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи