Ексклюзивы
понедельник, 29 ноября 2010 11:07

Янукович не захотел отдавать "Нафтогаз" "Газпрому"

Янукович не захотел отдавать "Нафтогаз" "Газпрому"

Президенты Украины и России не смогли договориться в пятницу об условиях создания совместного предприятия НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпрома".

Об этом пишет газета "Коммерсант-Украина" со ссылкой на свои источники.

По информации издания, Украина требует от России гарантировать ежегодный транзит газа отечественной ГТС в объеме не менее 100 миллиардов кубометров. В свою очередь, Москва настаивает на получении трейдером RosUkrEnergo 11 млрд. кубометров газа с последующей реализацией их через "Газпром экспорт".

"Для Киева главное - добиться гарантий загрузки газотранспортной системы не менее чем на 100 млрд. кубометров и прекращения строительства Россией South Stream", - говорит источник издания.

Между тем, по словам другого источника, близкого к переговорам, Москва твердо намерена строить газопровод, и поэтому "трудно давать гарантии по объемам транзита на перспективу 25  лет по системе "Нафтогаза", а официальный Киев не согласен на такие условия".

Не согласны русские и на предложеную "Нафтогазом Украины" схему возвращения 11 млрд кубометров газа RosUkrEnergo.

На переговорах с главой "Газпрома" Алексеем Миллером, состоявшихся в рамках визита Януковича в Москву, министр по вопросам топлива и энергетики Украины Юрий Бойко, по информации издания, предложил, чтобы "Нафтогаз" вернул RUE не 11 млрд. кубометров, а половину этого объема.

Предложенная схема такова: "Нафтогаз" возвращает трейдеру весь объем, однако затем оформляет возврат 5-6 млрд. кубометров по низкой цене 150-180 долларов за тысячу кубометров в качестве зачета за долги RUE перед НАК (на 1,7 млрд. долларов).

Однако в "Газпроме" требуют другой последовательности действий: возвращение "Нафтогазом" всего объема газа RUE, переоформление его на "Газпром экспорт" и реализация по контрактам "Газпрома" в ЕС с последующими расчетами со вторым акционером RUE Дмитрием Фирташем, а также погашение долгов трейдера перед НАК.

Напомним, что на пресс-конференци президентов Виктора Януковича и Дмитрия Медведева, украинский лидер отметил, что газовые переговоры будут длительными и трудными.

Сейчас вы читаете новость «Янукович не захотел отдавать "Нафтогаз" "Газпрому"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи