Ексклюзивы
пятница, 18 ноября 2011 18:24

Янукович назначил наблюдателей за пытками

Янукович назначил наблюдателей за пытками

Президент Виктор Янукович утвердил персональный состав Комиссии по вопросам предупреждения пыток.

Как сообщила пресс-служба со ссылкой на советника президента - руководителя Главного управления по вопросам судоустройства Администрации президента Андрея Портнова, соответствующий указ глава государства подписал сегодня.

Согласно положению о Комиссии по вопросам предупреждения пыток, это новообразование является постоянно действующим консультативно-совещательным органом при президенте, который образован в целях содействия выполнению Украиной обязательств по Факультативному протоколу к ??Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За 10 лет пыток в отделениях милиции не уменьшилось: Amnesty International

Основными задачами Комиссии является выявление фактов пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания. Речь идет также о внесении в установленном порядке президенту предложений по прекращению таких фактов и предотвращения их повторения.

По словам Портнова, еще одной задачей Комиссии является участие в подготовке предложений по совершенствованию законодательства в соответствующей сфере и их внесение главе государства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За смерть студента Индило Пшонка объявил выговор прокурору Киева

Для выполнения возложенных на нее задач Комиссия также имеет право посещать места содержания задержанных, предварительного заключения, учреждения исполнения наказаний, психиатрические учреждения, специальные учебно-воспитательные учреждения, опрашивать лиц, которые там находятся, и получать информацию об условиях их содержания.

Сейчас вы читаете новость «Янукович назначил наблюдателей за пытками». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи