Ексклюзивы
среда, 02 марта 2011 10:12

Янукович родил политзаключенных - Тимошенко

Янукович родил политзаключенных - Тимошенко

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко считает, что генеральный прокурор Виктор Пшонка по указанию Виктора Януковича отказал в изменении меры пресечения экс-представителям ее правительства.

Как сообщила пресс-служба БЮТ, Тимошенко сказала: "Персонально Янукович дал поручение отказать в освобождении политзаключенных: Юрия Луценко, Анатолия Макаренко, Игоря Диденко, Шепитько, Иващенко - всех".

Оппозиционерка напомнила, что более 100 народных депутатов Украины в своем обращении к Виктору Януковичу и генеральному прокурору требовали прекратить политические преследования.

"Мы считали, что, возможно, Янукович осознал, что политические репрессии, политические заключенные - это не признак президента страны, который свидетельствует о его демократичности, гуманности и его честности. Почему-то мы думали, что он переосмыслил эту ситуацию и решил все же политзаключенных отпустить на волю", - сказала она.

По ее словам, весь мир, все западные газеты, большинство западных лидеров сказали Януковичу, что "он становится похожим на диктатора, и что он в своей стране родил совершенно новое явление - это политзаключенные и политрепрессии".

"Но он не прислушался к обращению народных депутатов", - констатировала Тимошенко.

Лидер партии "Батькивщина" выразила слова поддержки политическим заключенным и их семьям.

"Всем людям доброй воли, которые не боятся сегодня мафии, которые сегодня не скрываются и способны стать в полный рост, я хочу выразить слова поддержки и благодарности за их мужественную позицию, за их борьбу, за их противостояние этой власти. Держитесь все", - призвала политик.

Напомним, что недавно Генпрокуратура освободила под подписку о невыезде экс-заместителя министра юстиции Евгения Корнийчука.

Вчера следователь по особо важным делам Генеральной прокуратуры Украины рассмотрел и удовлетворил ходатайство Тимошенко относительно ее поездки в город Днепропетровск 8 марта этого года, чтобы она смогла посетить свою мать.

Сейчас вы читаете новость «Янукович родил политзаключенных - Тимошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

12

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть