Ексклюзивы
вторник, 11 декабря 2007 09:01

Янукович на прощание одарил Донецк

Накануне своей отставки Кабмин Виктора Януковича одобрил выделение 5,6 миллиарда гривен на строительство метро в Донецке, пишет во вторник, 11 декабря, газета "Дело".

Строительство донецкого метрополитена началось в 1993 году. Однако за пятнадцать лет ни одна из станций не была введена в эксплуатацию. В последнее время строительство финансировалось плохо. И только вчера - за день до назначения нового премьер-министра - действующий Кабмин увеличил государственное финансирование донецкой подземки. Сумма, которую планируется выделить, выросла с 1,2 до 5,6 миллиарда гривен. Официально такое решение объясняется ростом стоимости строительства, отмечает издание.

При этом дончанам придется ждать пуска своей подземки на два года дольше, чем предполагалось. "Ранее программа строительства метрополитена предусматривала завершение до 2010 года, теперь же ее корректируют до 2012 года", - рассказал начальник дирекции донецкого метрополитена Виктор Шаталов. Причина такой отсрочки в том, что правительство Януковича решило подарить жителям Донецка на две станции метро больше, чем планировалось ранее.

Решение об увеличении финансирования строительства метро в Донецке вчера одобрил правительственный Комитет по вопросам региональной политики, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

По словам начальника управления по связям с общественностью Донецкого горсовета Максима Ровенского, решение увеличить количество станций метро до восьми и провести ветку метро до станции "Белый лебедь", которая расположена около городского стадиона, было принято в связи с подготовкой к проведению Евро-2012. "Максимальная глубина, предполагаемая при строительстве, - 60 метров, планируется также выводить ветку на поверхность", - сказал он.

На сегодняшний день Донецкая горадминистрация также ведет переговоры с инвесторами из Испании и Китая для привлечения финансирования на строительство метрополитена. Мэр города Александр Лукьянченко заявил, что намерен привлекать кредиты только при наличии государственных гарантий по этим кредитам.


По материалам: Дело.

Сейчас вы читаете новость «Янукович на прощание одарил Донецк». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть