Ексклюзивы
вторник, 26 апреля 2011 15:21

Янукович может использовать "харьковские соглашения" против Путина - эксперт

Янукович может использовать "харьковские соглашения" против Путина - эксперт

Заключение "харьковских соглашений" между президентом Януковичем и его российским коллегой Дмитрием Медведевым было огромной ошибкой украинского лидера.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.

"Если вы только что пришли к власти ни в коем случае не подписывайте никаких договоров с ЖЭКом или Кремлем, Вашингтоном олигархами, потому что пока вы неопытны, вам подсовывают сознательно неперспективный договор. Кроме того, по этому договору хорошо видно, что Россия действует скорее по принципу своеобразного шантажа и прагматизма чем в расчете на идеологическую близость новой власти Януковича и Кремля", - подчеркнул политолог.

"При всей открытости Януковича по отношении к России, он столкнулся с очень жестким отношением со стороны тамошних властей", - добавил политолог.

Небоженко также отметил, что с подписанием "харьковских соглашений" для Кремля открылись огромные коррупционные возможности в Украине.

"Для Кремля не так важны геополитические успехи как коррупционные возможности которые открываются с подписанием "харьковских соглашений". За целый год на повестке дня преимущественно стоял вопрос о поглощении украинских предприятий, о выделении сомнительного кредита на строительство АЭС, но не о геополитическом сближении Украины и России. Этот конфликт между геополитическими требованиями Кремля и коррупционными пожеланиям очень хорошо виден при обсуждении Таможенного союза, когда до обеду обсуждали Таможенный союз, однако после обеда говорили о том, какое предприятия Украины должны отойти лично в империю Путина", - отметил Небоженко.

Эксперт также убежден, что в случае если бы не было "харьковских соглашений", Украина гораздо быстрее интегрировалась в Таможенный союз.

"Россия напугала Януковича и донецких олигархов и теперь, конечно, они боятся любого даже наиболее невинного документа. Таким образом, геополитической необходимости в подписании "харьковских соглашений" не было. Однако наши северные соседи воспользовались неопытностью Януковичу и он на них обиделся", - добавил Небоженко.

"И теперь, каждый раз, когда российская делегация будет приезжать в Украину, отечественные чиновники не будут знать, какой у нее интерес - или это демонстрация политической близости страны или обычная коррупция и лоббизм российского бизнеса. Вряд ли вторично удастся подписать аналогичный документ, потому что он просто не работает", - подчеркнул политолог.

Эксперт также сомневается в отмене ближайшее время "харьковских соглашений". Вместе с тем, он не исключает, что Янукович может шантажировать Путина возможной денонсацией договоренностей прошлого года

"Пока что вероятность этого чрезвычайно мала, разве что власть пойдет на встречу пожеланиям оппозиции и выполнить ее требования, чтобы иметь развязанные руки перед Москвой, что может произойти в августе, во время газовых переговоров. Тогда, Янукович может сказать:"Ну что я могу сделать, у нас независимый суд, прокуратура, которые считают, что эти документы угрожают национальной безопасности. И тогда Путину придется пойти на встречу", - резюмировал Небоженко.

Сейчас вы читаете новость «Янукович может использовать "харьковские соглашения" против Путина - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть