Ексклюзивы
четверг, 20 января 2011 09:17

Янукович хочет, чтобы Тимошенко оправдали

Янукович хочет, чтобы Тимошенко оправдали

Президент Украины Виктор Янукович хотел бы услышать оправдательный приговор по делу о злоупотреблениях экс-премьера Юлии Тимошенко.

Об этом глава государства сказал в интервью телеканалу CNN, передает Коммерсант-Украина.

"Юлия Тимошенко найдет возможность защитить себя, и я - один из тех, кто заинтересован в том, чтобы это произошло, я хотел бы, чтобы она доказала, что обвинения против нее ложные", - заявил он.

Однако, по словам главы государства, в случае подтверждения судом ее вины, Тимошенко должна понести наказание в полной мере.

По словам Президента, судебное решение не подлежит сомнению, а это означает корректность как оправдательного, так и обвинительного приговора.

"Если суд признает ее виновной, она должна будет понести ответственность, как и любой другой человек", - добавил Янукович.

Вместе с тем, глава государства признал несовершенство действующей судебной системы

"Нам все еще предстоит реформировать судебную систему, чтобы преодолеть коррупцию", - сказал президент.

В команде же Тимошенко не верят в искренность заявлений Януковича.

"Разве можно верить, чтобы человек, который дал команду посадить Тимошенко теперь хочет, чтобы ее выпустили. Я этого даже теоретически не допускаю", - отметил "теневой" премьер Сергей Соболев.

Ранее представители команду экс-премьера и сама Тимошенко заявляли о политических преследованиях оппозиции. Тем временем, представители правящей коалиции утверждают, что в делах против бывших чиновников нет политической составляющей.

Генпрокуратура обвиняет экс-премьера Юлию Тимошенко в нецелевом использовании средств, полученных по Киотскому протоколу. В то же время сама экс-премьер попросила ГПУ закрыть дело и отвергает обвинения.

Сейчас вы читаете новость «Янукович хочет, чтобы Тимошенко оправдали». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

14

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи