Ексклюзивы
понедельник, 24 января 2011 17:14

Янукович хоче добавить себе полномочий?

Янукович хоче добавить себе полномочий?

Политолог Михаил Басараб предполагает, что политтехнологи власти хотят оправдать ее действия в направлении построения авторитарного общества.

Об этом он сказал в комментарии Gazeta.ua.

"Во Львове задержали мужчину со взрывчаткой. Этот факт очень странным образом вплетается в целый ряд событий, которые произошли несколько раньше. Во-первых, задержание каких лиц с автоматами и пистолетами в Ивано-Франковске. Во-вторых, непонятные события в Макеевке с показательными и демонстративными взрывами. Они были направлены не на достижение человеческих жертв, а на то, чтобы кому-то что-то доказать. У меня есть вопрос, почему именно после этого события задерживают мужчину во Львове? Получается такая цепь: Ивано-Франковск-Макеевка-Львов. Боюсь, чтобы не случилась какая событие на Востоке Украины", - отметил эксперт.

Политолог напомнил, что правоохранительные органы каждый день задерживают кого-то с оружием или взрывчаткой.

"Криминальные авторитеты выясняют между собой отношения тоже с помощью взрывчатки. Но почему информация о задержании мужчины во Львове под определенным ореолом таинственности появляется СМИ. Все это рассчитано на то, чтобы мы, возможно, провели для себя определенные параллели. Я бы призвал наших граждан спокойно реагировать на подобного рода информацию. Все это свидетельствует о том, что из Украины делают авторитарное государство, чтобы у нас не было оснований думать, что каждый день будут проявления терроризма. Все это делается для того, чтобы оправдать жесткие действия властей. Еще несколько событий, и власть будет иметь основания сказать: видите, в какой неспокойной стране мы живем, потому президента надо наделить дополнительными полномочиями, возможно, ввести чрезвычайное положение", - отметил он.

"Люди уже не реагируют на популизм чиновников, поэтому надо создать некую критическую ситуацию, которая породит в них страх и фобии. В критический момент они будут искать защиты ... Хочешь-не хочешь, а за этой защитой придется обращаться к президенту, закрывать глаза на его не совсем удачную социально-экономическую политику, и прижиматься к нему", - добавил Басараб.

Напомним, сотрудники милиции задержали во Львове мужчина, у которого с собой был самодельное взрывное устройство. По данным милиции, изъятый предмет выглядел шара с прикрепленным к нему шнуром. Ранее, 20 января в Макеевке прогремело два взрыва.

Сейчас вы читаете новость «Янукович хоче добавить себе полномочий?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть