Ексклюзивы
четверг, 09 декабря 2010 09:58

Янукович готовится начать большую кадровую чистку?

Янукович готовится начать большую кадровую чистку?

В ближайшее время во власти начнется большая чистка.

По данным газеты Сегодня президент Украины Виктор Янукович намерен 9 декабря в Администрации президента собрать совещание на котором будет утверждена административная реформа.

Реформа предполагает сокращение числа министерств, ведомств и в целом всего госаппарата, а также — ликвидация дублирования функций между различными госструктурами.

Предполагается, что министерств будет 12. В окружении Виктора Балоги говорят о возможности объединения МВД и МЧС под его руководством, однако источник в АП сказал: "Объединения не будет". Более реальным собеседник издания объединение Минсемьи, молодежи и спорта с Минкультуры и туризма либо же разделение последнего: сфера туризма уходит в Минспорта (оно станет Министерством спорта и туризма), а сфера культуры — в Минобразования (оно станет Министерством образования и культуры).

Не исключается также, что молодежная политика и вопросы семьи могут уйти из Минспорта в Минтруда и социальной политики. Кроме того, сфера науки может перекочевать из Минобразования в Минэкономики, которое могут объединить также с Минпромполитики. Возможны также объединения Министерства ЖКХ с Минрегионстроем и Минздрава с Минэкологии. Практически решен вопрос об объединении Министерства ТЭК с Минуглепромом.

Кроме того, по информации издания готовятся также масштабные кадровые изменения. В тоже время, по словам "регионала" Михаила Чечетова существует несколько проектов админреформы "и пока сложно сказать какой будет утвержден"

Как пишет издание, один из главных проектов реформы готовила група под руководством эксперта Александра Пасхавера.

Проект предусматривает как сокращение количества министерств, так и введение в каждом министерстве должности госсекретаря, который был бы административным руководителем министерства — то есть все то, о чем говорят сейчас.

"Министр становится чисто политической фигурой, принимая решения в Кабмине, а госсекретарь возглавляет работу по исполнению этих решений, — объяснил Пасхавер. — При этом усиливается независимость госсекретаря и чиновников министерства от министра".

Издание также прогнозирует, что отставка Цушко станет первой ласточкой предстоящих отставок.

"Весьма реальным считается, что Минтранс вместо Константина Ефименко возглавит нынешний премьер крымского правительства Василий Джарты, а Минздрав вместо Зиновия МытникаТатьяна Бахтеева или Раиса Богатырева. Наверняка покинут правительство Владимир Яцуба (Минрегионстрой), Михаил Кулиняк (Минкульт), Юрий Ященко (Минуглепром). Зато 100% можно дать за то, что во главе МинТЭК останется Юрий Бойко, МИД — Константин Грищенко, Минфина — Федор Ярошенко, МЧС — Виктор Балога, Минюста — Александр Лавринович", - отмечает газета.

Сейчас вы читаете новость «Янукович готовится начать большую кадровую чистку?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть