Ексклюзивы
вторник, 22 мая 2018 08:58

Антикоррупционный суд: Парубий рассказал о результатах переговоров с МВФ и Венецианской комиссией

Антикоррупционный суд: Парубий рассказал о результатах переговоров с МВФ и Венецианской комиссией
Дискуссия продолжается относительно полномочий общественного совета международных экспертов. Фото: УНИАН

После консультаций с представителями Международного валютного фонда и Венецианской комиссии в вопросе Антикоррупционного суда остался один неузгодженихи пункт.

Об этом сообщил спикер Андрей Парубий в эфире одного из телеканалов 21 мая.

"Вечером мы проводили совещание - к нам уже присоединились представители МВФ... И секретарь Венецианской комиссии... Мы определили определенные направления. Не хочу вдаваться сейчас в детали. Мы договорились, что таким же образом продолжим переговоры завтра по той позиции, что осталась несогласованной. К обеду один раунд, после обеда - второй. После того, как будет найдена согласованная позиция, комитет быстро сможет провести ее через свое решение", - сказал Парубий.

Он пояснил, что сейчас остался вопрос о возможности общественного совета международных экспертов.

"Могу сказать, переговоры продолжаются не на таких крайних позициях, они идут к сближению. Поэтому у меня есть сдержанный оптимизм относительно того, что мы сможем выйти на согласованные решения до момента конечного, заключительного голосования за Высший антикоррупционный суд", - добавил спикер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко Антикоррупционный суд в кошмарах снится - Балога

1 марта Верховная Рада поддержала президентский законопроект № 7440 об Антикоррупционном суде. За его принятие проголосовали 282 депутата. Законопроект должен пройти второе чтение.

При этом международные партнеры раскритиковали президентский законопроект. Он не учитывает рекомендации Венецианской комиссии и нарушает обязательства украинской власти перед Западом.

21 мая комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики утвердил законопроект об Антикоррупционном суде ко второму чтению. Он стоит в повестке дня на 22 мая.

Сейчас вы читаете новость «Антикоррупционный суд: Парубий рассказал о результатах переговоров с МВФ и Венецианской комиссией». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи