Ексклюзивы
среда, 25 апреля 2018 12:13

Активисты сравнили Порошенко с Януковичем и готовят всеукраинскую акцию

17 мая начнется Всеукраинская акция в поддержку избирательной реформы, в частности открытых списков.

Соответствующее объявление в сети разместил движение "Чесно".

Автор: facebook.com/chesno.movement
 

Активисты опубликовали баннер, на котором совмещены лица президента Петра Порошенко и его предшественника Виктора Януковича.

"Изменение избирательных правил предусматривает отмену смешанной избирательной системы, введенной в 2011 году в интересах режима Януковича, и внедрение пропорциональной избирательной системы с открытыми региональными списками. Для этого необходимо безотлагательно принять во втором чтении законопроект № 3112-1 - проект Избирательного кодекса", - отмечают в анонсе.

"Избирательная реформа - залог качественного обновления политической элиты в Украине, важная часть коалиционного соглашения, международное обязательство Украины и предвыборное обещание президента Петра Порошенко", - напоминают активисты.

Акция начнется в 9:30 на площади Конституции под Верховной Радой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Парубий имеет главную задачу

7 ноября 2017 года парламент принял в первом чтении проект Избирательного кодекса. Среди его инициаторов - спикер Андрей Парубий.

Партии выдвигать списки в 27 регионах. Избиратель голосует за партию и, по желанию - за кандидата в списке. Политическая сила проходит в парламент, если набирает 4% общего количества голосов.

Депутатов сельских, поселковых, районных и советов небольших городов предлагают избирать по мажоритарной системе. Кандидаты в депутаты областных и городских советов крупных городов будут идти по открытым спискам, подобно выборов в Верховную Раду. Мэров будут избирать в два тура.

Законопроект должен пройти второе чтение.

Сейчас вы читаете новость «Активисты сравнили Порошенко с Януковичем и готовят всеукраинскую акцию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

16

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи