Ексклюзивы
вторник, 22 мая 2012 20:33

"Если украинская диктатура встретится с двумя соседними - плохо будет всему миру" - Скуратовский

"Если украинская диктатура встретится с двумя соседними - плохо будет всему миру" - Скуратовский
Вадим Скуративский предусматривает, что Украина может стать хуже Балкан. Фото: gazeta.ua

У Украины есть шанс стать хуже "восточноевропейских Балкан".

Такое мнение на пресс-конференции высказал искусствовед, один из участников инициативной группы "Первое декабря" Вадим Скуративский.

"К большому сожалению, мы оказались в очень тяжелой ситуации. Мы живем сейчас уже в ситуации наполдиктатуры, которая наверняка станет диктатурой. И когда три диктатуры на восточном европейском форуме истории встретятся, то они могут снова поджечь мир, как это уже было в прошлом веке", - подчеркнул он.

Скуративский добавил: "Надо все это остановить. Но остановить это уже никак нельзя какими-то экстремистскими способами. Тем более, что в соседней стране начинается та ситуация, которая называется предреволюционной, или даже революционной".

Он подчеркнул, что в России сейчас очень плохая ситуация. "И если тамошний антирежимный экстремизм столкнется со здешним, то будет плохо не только восточно-европейской, а всей мировой истории", - убежден искусствовед.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ангела Меркель заверила коллег в парламенте, что украинцы и белорусы страдают от репрессий

Скуративский также подчеркнул, что инициативная группа "Первое декабря" именно для этого собралась на круглый стол, чтобы дать нравственный урок для нынешнего общества.

"На первый взгляд., власть отнюдь не слушает то, что ей говорят по поводу этой самой морали. Потому что уже тысячу лет говорят про все эти моральные вещи", - подчеркнул участник инициативы "Первого декабря".

Он добавил: "Во время киргизской революции разорвала толпа министра иностранных дел на куски. Я уже не говорю о том, что происходило на исламо-арабском востоке. И возможно, в связи с этим, у нашего начальства сработает не только инстинкт захвата всего, что видит их зрачок и к чему чешутся руки, но и инстинкт самосохранения".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Азаров раскритиковал Меркель: диктатуры в Украине нет

"Вот с этой целью мы и собрались: напомнить нашему начальству о том, что именно предстоит делать в этой же ситуации. И напомнить всем, что кроме интенсивных моральных жестов у этого общества другого выхода нет. Иначе мы превратимся в восточноевропейские Балканы и хуже, чем эти Балканы в сто раз", - подчеркнул искусствовед.

Сейчас вы читаете новость «"Если украинская диктатура встретится с двумя соседними - плохо будет всему миру" - Скуратовский». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

73

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть