Ексклюзивы
воскресенье, 09 декабря 2012 04:36

Если Азаров поработает еще года три, то будет другое отношение к нему - экономист

Если Азаров поработает еще года три, то будет другое отношение к нему - экономист
Фото: tsn.ua

С декабря президент Виктор Янукович принял отставку премьер-министра и всего состава Кабинета Министров, поручив правительству продолжать выполнять свои полномочия до начала работы нового состава правительства после его формирования.

2,5 года Николай Азаров занимал должность главы правительства. За это время, в условиях мировой экономической нестабильности, правительство как допускало ошибки, так и, наоборот, преуспело в проведении некоторых реформ. Одной из неприятностей для правительства является падение доверия общества к нему, несмотря на работу, направленную на повышение социальных стандартов. В свою очередь, эксперты критикуют ручное управление и непрозрачную политику распределения средств.

Об итогах работы правительства говорит экономист Виктор Лисицкий.

Какими были позитивные и негативные аспекты деятельности правительства Азарова?

- Касательно позитива, то могу сказать, что правительство взялось за решение определенных острых проблем стабильности Украины, и не только экономической. Например, за решение вопросов энергетической независимости, а это чрезвычайно важно, особенно в условиях, когда Россия упорно пытается затянуть нас в Таможенный Союз.

Кстати, по статистике, экспорт из Украины в Россию, несмотря на все проблемы, растет бешеными темпами. Так вот если бы участие в Таможенном Союзе предусматривала удивительные возможности, то все равно присоединения к нему в условиях такого давления, считаю невозможным.

Положительно, что правительство на этом пути удержался и обеспечил снижение потребления природного газа из России, пытался диверсифицировать источники поставок, то я думаю, что этим Азаров и Бойко делают чрезвычайно полезную вещь, даже цивилизационно-важное дело. Вопросы энергетической независимости имеет очертания и перспективы.

Чрезвычайно положительно, что правительство Азарова не пошло за Международным Валютным Фондом и все же выходили из той ситуации, которая была в Украине. Помним, МВФ требовал повысить тарифы на газ для населения.

Негативом стало то, что правительствоне развернулся должным образом к развитию наших конкурентных преимуществ. Так, в этом году мы продаем 7 миллионов тонн зерновых за границу, но у нас перспектива развития агропромышленного комплекса?

Такого документа нет, поэтому, когда спрашиваешь у наших крестьян о том, каким будет наша АПК через 10 лет, то они пожимают плечами, но это наше преимущество.

По транспортному комплексу. В Украину удобное расположение - "шелковый путь" шел через Украину, то почему не уделяется должное внимание развитию наших транспортных возможностей. Объемы перевозок через территорию Украины снизились, причем не на 1-2%, а на 12-15%. Также по морской индустрии и судостроения, в частности, снизились показатели. Говорили-говорили, но закон по судостроению так и во внимание не принят.

Насколько правительство было эффективным, учитывая условия, в которых оно работало?

- В целом считаю, что правительство Азарова сработало эффективно. Темпы роста объемов производства невысоки, не такие, как нужны. Они значительно медленнее тех темпов, которые нам надо достичь, но не стоит забывать, что правительства у нас меняются часто, но хоть какой-то стратегии экономического развития Украины нет. Хотя я стараюсь избегать персонификации экономических процессов, которые существуют.

Укажите главные ошибки деятельности правительства.

- Правительство уделял много внимания росту социальным стандартам. В связи с этим из предпринимателей тянулись огромные деньги, хотя лучше было бы, чтобы эти деньги оставались у предпринимателей, в бизнес-секторе. Лучше, чтобы эти деньги работали на рост. Считаю, что не стоило поднимать вопрос с пенсионным возрастом. Также не надо было раздавать "Юлину тысячу", потому что в действительности этих денег никогда не было.

Азаров оценил работу своего правительства, поставив "удовлетворительно". Согласны ли Вы с такой оценкой?

- Они сработали вполне удовлетворительно, поскольку ситуация была сложная. Следует помнить, что состоялась очередная волна кризиса, которая привела к тому, что у нас заимствования иностранных банков упали, банки должны вернуть их, а эти же деньги могли бы работать в экономике.

То есть условия работы правительства Азарова, с учетом того, что никто серьезно не занимался перспективой развития нашей экономики, того, что есть кризис и того, что МВФ ведет себя как учреждение, пытается максимально обескровить Украину перед ее возвращением в объятия России (они так считают ), то правительство сработало удовлетворительно.

Могло ли правительство работать лучше и что ему помешало?

- Министры мало уделяли внимания работе с общественностью. Те меры, которые были, часто носили декларативный характер. Правительство работало бы лучше, если бы режим сотрудничества с бизнесом был бы таким, какой власть должна иметь в такой сложной ситуации.

Они были откликаться на обращение бизнес-ассоциаций. В работе министров преобладало желание отписаться для отчетности, вместо того, чтобы вести дискуссию с бизнесом. У меня есть подозрение, что некоторые министры не способны вести дискуссию.

Оправдает себя продолжение правления Азарова?

- На такой должности, как премьерство, и в такой ситуации два года - это срок совсем небольшой. Я думаю, что если он еще поработает года три, то мы увидим совершенно новые результаты и появится новое отношение к Азарову.

Первое, за что стоит браться новому правительству. Какие насущные вопросы решать? Какие проводить реформы?

- Рекомендую меньше вспоминать о "улучшение социальных стандартов". Правительству следует сформировать стратегию экономического развития. В первую очередь разобраться с АПК, индустрией транспорта, структурами импорта, самолето-и судостроение, ИТ. Интересно, что индуистские программисты от экспорта программного обеспечения зарабатывают столько, сколько вся Украина от всего экспорта.

Сейчас вы читаете новость «Если Азаров поработает еще года три, то будет другое отношение к нему - экономист». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

82

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть