Ексклюзивы
пятница, 23 декабря 2016 19:18

Какое будущее ждет Савченко?

Какое будущее ждет Савченко?

Нардеп Надежда Савченко месяц назад заявила о начале самостоятельной политической карьеры и озвучила желание работать с Народным Рухом. Как ее воспринимают в партии Вячеслава Чорновила, почему до сих пор не сделали своим членом и зачем Савченко Рух Gazeta.ua спросила у юриста Дмитрия Климука, Волынского областного председателя НРУ.

"Когда в студии Савика Шустера Савченко сказала, что хочет строить свою независимую политическую карьеру, ее многие не поняли. Сейчас в Рухе происходят определенные переговоры с Савченко. Она была у нас на съезде 25 ноября. Также приходила на политсовет. В декабре в Народный Рух приняли ее сестру Веру Савченко. Скорее всего, Надежда тоже скоро станет членом Народного Руха", - объясняет Дмитрий.

Считает, что сейчас мы наблюдаем медийную атаку на Савченко.

"Кто-то хорошо накручивает ситуацию, - говорит Дмитрий. - Думаю, таким образом ее хотят политически "убить" перед предстоящими выборами. Уже появилась реклама на телевидении. Первыми к выборам стали готовиться партии, связанные с Петром Порошенко. Это - Радикальная партия Ляшко, Саакашвили. Последний сколько бы ни рассказывал, что он в оппозиции к власти, на самом деле является проектом Порошенко. У него председателями областных организаций стали работники штабов Порошенко. БПП не активизируется, потому что понимают, что проиграли. Поэтому будут раскручивать другие партии, которые могут набрать больше голосов".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Савченко подстрекала украинских военных мириться с боевиками

Внеочередные парламентские выборы состоятся в 2017 году.

"Сейчас стоит только вопрос когда: весной или осенью. Риторика НРУ к Савченко сегодня такова: мы, скорее, ее не воспринимаем, чем воспринимаем. Ее переговоры с сепаратистами многих шокируют. Если собрать руховцев на большой съезд и проголосовать - видим ли мы Савченко своим лидером, потому что у нее есть такие амбиции, скорее всего, Рух не поддержал бы ее. Сейчас Народный Рух собирается на малые съезды, где заседает только руководящее ядро. Они понимают, в каком состоянии партия. Поэтому убеждены, что Савченко нам нужна. Она – медийно активная. Нам надо, чтобы о нас вспомнили люди", - говорит Дмитрий Климук.

Савченко хочет запустить собственный проект.

"Ее интересует не столько партия, как организация Народный Рух. Когда создали партию в 1989 году, организацию распустили. Но в 2014 году Василий Куйбида (председатель НРУ. - Gazeta.ua) возобновил общественную организацию. Савченко хочет возглавить ее и объединять людей, которых поведет в Верховную Раду. Но перед тем планирует разработать законы. Чтобы не было так, как в прошлый раз: Майдан завел в парламент ребят, а они теперь к людям не прислушаются, сами решают, что им делать".

НРУ ведет переговоры с Савченко.

"Руховцы разделились 50 на 50. Многим она категорически не нравится. Но у нас несовершенна избирательная система. С волками жить, по-волчьи выть. Народный Рух не может выиграть выборы по-другому. Должны взять какого-то лидера. Савченко раскручена. Ее знают 95 процентов украинцев. Простые люди ее так не критикуют, как политики. На сколько бы ее рейтинг не снизили, он точно будет выше, чем у Народного Руха. Мы начали появляться в соцопросах. Хотя пока занимаем последнее место. Но это уже о чем-то говорит", - убежден Дмитрий Климук.

После того, как народный депутат Надежда Савченко провела в Минске тайные переговоры с главарями ДНР и ЛНР, парламентский комитет по вопросам национальной безопасности и обороны исключил ее из своего состава.
Сейчас вы читаете новость «Какое будущее ждет Савченко?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть