Ексклюзивы
понедельник, 24 апреля 2017 17:52

Как повлияет на Украину выбор французов - политолог

Как повлияет на Украину выбор французов - политолог
Как повлияет на Украину выбор французов Фото: rbc.ua

По предварительным результатам французских выборов, 23,75% избирателей проголосовали за центриста Эммануэля Макрона и еще 21,53% - за праворадикальную Марин Ле Пен. Они будут соревноваться за президентское кресло во 2-м туре 7 мая. Как повлияет на Украину выбор французов, рассказал Gazeta.ua политолог Михаил Басараб.

Тенденция Европы к радикализму продлится минимум несколько лет. В частности ее демонстрируют выборы во Франции. Она стала центральной площадкой организации террористических атак в течение последних лет. Поэтому поддержка правых политических сил естественна.

Почему востребованы праворадикалы в Европе?

Это вызвано притоком большого числа мигрантов из-за конфликта на Ближнем Востоке, а также институциональной нестабильностью Европейского Союза. Идут дискуссии о выходе ведущих государств Европы из ЕС. Третий фактор — российская пропаганда, которая подогревает недовольство граждан ЕС тем, что там происходит на протяжении последних десятилетий. Четвертая причина — вследствие длительного сокращения расходов на безопасность деградировала оборонная и правоохранительная система европейских государств. Граждане чувствуют себя беззащитными, а потому есть запрос на политиков, которые призывают к гораздо более жестким и более гарантированным мероприятиям по безопасности.

В каких еще странах ЕС есть большой запрос на праворадикализм?

В Нидерландах лидер правопопулистской "Партии за свободу" Геерт Вилдерс был фаворитом на недавних парламентских выборах.

Так же в Германии праворадикальная партия "Альтернатива для Германии" пользуется большой популярностью и может иметь высокую поддержку на федеральных выборах осенью 2017 года.

В Австрии представитель от праворадикалов претендовал на должность президента (Норберт Хофер. - Gazeta.ua). Немало праворадикалы повлияли и на Вrexit Великобритании.

Максимально положительный результат, который можем получить в результате французских выборов, — сохранение позиции Парижа в отношении Украины такой, какой она есть сегодня

Как оцениваете результаты первого тура президентских выборов во Франции?

Результат голосования в первом туре был вполне прогнозируемый в последний период предвыборной кампании. Еще полгода назад вряд ли мы могли сказать, что Макрон выйдет во второй тур. Фаворитами были Ле Пен и Фийон. Но целая череда скандалов вокруг второго дала возможность Макрону получить лидерство.

Также стоит обратить внимание на высокий уровень поддержки левого радикала Жана-Люка Меланшона. Это тоже говорит об уровне радикализации взглядов и неуверенности французских граждан в будущем Европейского Союза. Он, как Ле Пен, призвал к выходу Франции из НАТО и ЕС. Совокупная поддержка этих кандидатов говорит о достаточно высоком уровне евроскептицизма и радикализации взглядов в стране.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пророссийских журналистов не пустили к Макрону

Как повлияет на Украину победа Эммануэля Макрона?

Его победа — лучший вариант для Украины. Он имеет более вменяемый взгляд на украинско-российский конфликт, чем другие участники избирательного процесса. Но мы не должны жить в иллюзиях. Вряд ли позиция Франции будет более проукраинской, чем при Олланде. Поэтому максимально положительный результат, который можем получить в результате французских выборов, — сохранение позиции Парижа такой, какой она есть сегодня.

Если победит Ле Пен, будем иметь непрогнозируемую Францию

А если победит Марин Ле Пен?

Ее победа будет иметь длительные негативные последствия не только для Украины, но и для Европейского Союза.

Не думаю, что ей удастся реализовать свои призывы выхода Франции из ЕС и НАТО. Таким решением должен предшествовать референдум. Но президент является центральной фигурой во французской конституционной конструкции. Поэтому мы будем иметь очень непредсказуемую Францию. Это может стать вызовом для самой страны и привести к серьезному гражданскому противостоянию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Виборы во Франции: обнародовали видео стычек протестующих с полицией

Не случится ли с пророссийской риторикой Ле Пен то же, что и с Трампом - курс изменится сразу после победы?

Какие бы пророссийские лозунги не высказывала Марин Ле Пен, на посту президента она будет занимать более осторожную позицию. Ей придется считаться с настроениями французского общества, интересами бизнеса, мнением международных партнеров. Вряд ли Ле Пен удастся быстро изменить позицию Франции в геополитических вопросах.

Сейчас вы читаете новость «Как повлияет на Украину выбор французов - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи