Ексклюзивы
четверг, 20 августа 2020 14:14

Агитационный тур Зеленского оплачивается из карманов украинцев. Это коррупция и админресурс - Комитет избирателей

Агитационный тур Зеленского оплачивается из карманов украинцев. Это коррупция и админресурс - Комитет избирателей
Президент Зеленский повторяет путь предшественников в использовании админресурса. Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский накануне местных выборов занимается политической коррупцией и использованием административного ресурса в агитации. Об этом сообщает Комитет избирателей.

Зеленский использует служебные поездки для агитации за партию "Слуга народа", говорят в организации.

Об этом свидетельствуют фото и видеоматериалы, обнародованные по результатам региональных поездок президента. Зеленский фактически проводил скрытую политическую агитацию в Запорожье и Херсоне.

Так 19 августа во время рабочей поездки президента в Запорожье и 20 августа - в Херсон - на сцене, где выступал президент, имелись материалы с признаками агитационных, размещенные в пользу СН. Зеленский проводил выступление на фоне баннеров с логотипом "Слуги народа" и надписью "Зе! Местные".

Также в выступлениях Зеленский постоянно акцентировал на словосочетании "Украина - это ты", являющейся избирательным лозунгом партии на местных выборах.

Кроме того, участие в рабочей поездке президента в Запорожье взял министр цифровой трансформации Михаил Федоров, который во время мероприятия официально представил кандидата от СН на выборах городского головы.

По оценке Комитета избирателей такие действия президента и Кабинета министров являются проявлением использования служебных полномочий в политических целях, имеют признаки политической коррупции и являются злоупотреблением админресурсом.

Учитывая, что финансирование рабочих поездок президента осуществляется за бюджетные средства, такие действия можно расценивать как проявление скрытой агитации за средства налогоплательщиков.

По данным Единого вебпортала использования публичных средств, в среднем один региональный перелет президента стоит около 250 тыс. грн. Всего с начала августа Государственное управление делами перечислило авиакомпании "Украина" более чем 1 млн грн за перелеты Зеленского.

При этом эти цифры не учитывают средств, которые государство тратит на охрану и безопасность первых лиц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Никакой агитации" - Зеленский приехал на строительство дорог в одну из областей

В четверг на странице Офиса президента в Facebook транслировалась реклама партии "Слуга народа".

Местные выборы в Украине запланированы на 25 октября.

Сейчас вы читаете новость «Агитационный тур Зеленского оплачивается из карманов украинцев. Это коррупция и админресурс - Комитет избирателей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть