Ексклюзивы
четверг, 11 августа 2016 16:31

Адвокат рассказал о ценах в судах

Адвокат рассказал о ценах в судах
Фото: ru.telekritika.ua

В Украине купить должность судьи можно за 100 тысяч долларов. Деньги "отбивают" за несколько лет взятками. Об этом Gazeta.ua рассказал адвокат Олег Веремеенко.

"Слышал о таксе в 100 тысяч долларов. Когда мы были студентами, часто шутили: "Можно пойти взять в банке кредит и назначитися судьей". Сейчас – это уже не шутка. Один из способов попасть на судейский экзамен – защитить диссертацию. Есть люди, которые за большие деньги их пишут. С сохранением авторских прав это стоит, минимум, 10 тысяч долларов", – рассказывает Олег Веремеенко.

Судди, которые работают, также имеют свои расценки, говорит адвокат.

"Есть дела, когда нужно решить – дать человеку 8 или 15 лет заключения. Если семья подсудимого – простые люди, определяют таксу, допустим, – 1000 долларов за один год. Прямо в руки судьи деньги не берут. У них есть свои адвокаты, посредники. Те говорят человеку: "Если хочешь получить 7 лет, а не 15 – должен заплатить такую ​​то сумму". Если условно – сумма увеличивается в несколько раз. Сверху платят за риск и адвокату. Бывает, судью провоцируют взять взятку. Фиксируют это, но ход делу не дают. Просят предоставлять услуги, например, кого-то посадить или отказать адвокатам в апелляции за молчания".

По мнению адвоката, коррупция в судах начинается с момента сдачи судьей экзамена.

"Как-то с журналистом Алексеем Кутеповым пошли на судейский экзамен с камерами. Комиссия заявляет, что он анонимный. Но за полчаса до его начала со всех собрали паспорта. Их просканировали. Всех идентифицировали. На руки дали карточки с номерами. Потеря анонимности означает, что списки тех, кто сдаст экзамен составлены заранее. В конце концов, его сдали дочери и сыночки судей", – говорит адвокат.

По его мнению, нужно вводить жесткую декларацию имущества и контролировать судейские экзамены.

"Если люди не могут объяснить происхождение денег – все, на выход. Журналистам и обществу надо контролировать процесс судейских экзаменов. Как они сдаются, на чем кандидаты ездят, кто по баллам проходит, а кто нет. Проверять это все. В Польше таким способом навели порядок".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Парубий отреагировал на историю с судьей Чаусом

Напомним, 9 августа в Киеве разоблачили судью Днепровского райсуда Николая Чауса на взятке 150 тысяч долларов. Деньги получил от наркодельца за освобождение от наказания. Арестовать Чауса мешает его неприкосновенность, снять которую может только парламент. Однако в Верховную Раду такое предложение не поступало.

Сейчас вы читаете новость «Адвокат рассказал о ценах в судах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи