Ексклюзивы
понедельник, 11 апреля 2011 09:44

Спецтема: Криминальное дело против Кучмы

Адвокат Кучмы потребует новой экспертизы пленок Мельниченко

Адвокат Кучмы потребует новой экспертизы пленок Мельниченко

Главная стратегия адвокатов Кучмы заключается в том, что "пленки Мельниченко" не аутентичны, и их нельзя принимать за вещественного доказательства.

Об этом рассказал в интервью газете "Коммерсант-Украина" "Наш главный аргумент в том, что пленки не аутентичны" рассказал американский адвокат Алан Дершовиц, который консультирует экс-президента Украины.

Как пояснил юрист свои записи экс-майор Госохраны вел незаконно и довольно легко мог их модифицировать.

"Не я писал вашу Конституцию, в которой говорится, что нельзя использовать доказательства, полученные незаконным путем, хотя это - не главный наш аргумент. Наш главный аргумент заключается в том, что записи не аутентичны", - заявил он.

"И одна из причин их неаутентичности - это метод, которым они были сделаны, они были сделаны человеком (Николаем Мельниченко), которая потом пыталась их продать, и он решал, что оставить, а что - стереть Очевидно, что он очень легко мог изменять записи таким образом, чтобы на них осталось то, что было выгодно ему", - сказал Дершовиц.

Он отметил, что "в цифровом виде можно создать все что угодно" и еще нет технологии, чтобы определить, меняли то в цифровом записи или нет, особенно когда нет оригинальных карт памяти и звукозаписывающего устройства.

"И есть абсолютно четкий международный консенсус - невозможно определить, насколько аутентичный та запись, упомянутого ("пленки Мельниченко"). И мы сможем это доказать, без сомнения", - заявил Дершовиц.

По его словам, в защите Кучмы "есть целый сборник материалов, где изложены наши сомнения и доказательства того, что в этом случае невозможно сделать достоверные выводы о том, что записи настоящие".

"Там также содержится вывод Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз, а выводы института следующие: нельзя точно установить, что записи аутентичны. Этот институт - уважаемая организация, очень много украинских граждан оказались в тюрьме на основании выводов, сделанных его экспертами. Однако нынешний прокурор просто отмел отчет этого института ", - отметил адвокат.

На замечание, что следствие ссылается на экспертизы, которые говорят о высоком проценте вероятности того, что "пленки Мельниченко" настоящие, Дершовиц заявил: "Когда складывается ситуация, при которой эксперты не согласны друг с другом, наверное, должен быть какое-то сомнение".

Адвокат также намекнул, что сторона Кучмы будет просить о новой экспертизе пленок экс-майора Мельниченко

"Закон требует, чтобы к ключевым доказательств был равный допуск ... Нет такого понятия, как "доказательства обвинения". Есть только доказательства. И у нас столько же прав исследовать их, как и у стороны обвинения...Наши эксперты, а это люди всемирно известные, должны получить доступ к доказательствам - картам памяти, чипам, устройству, с помощью которого делалась запись, с которыми работали следователи. Если этого не произойдет, это будет означать, что весы правосудия склонились в одну сторону", - подчеркнул он.

Сейчас вы читаете новость «Адвокат Кучмы потребует новой экспертизы пленок Мельниченко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть