Ексклюзивы
суббота, 20 октября 2012 02:59

Яценюк заверил, что правительство создавать не собирается, а о "премьере Соболеве" его не так поняли

Яценюк заверил, что правительство создавать не собирается, а о "премьере Соболеве" его не так поняли
Арсений Яценюк: оппозиция не будет формировать правительство, пока у власти Янукович. Фото: korrespondent.net

Оппозиция даже после получения большинства в новом парламенте правительство формировать при действующем президенте не собирается. Об этом в эфире телеканала Интер сказал Арсений Яценюк.

"Сформировать правительство при действующем президенте невозможно по одной причине - потому что нет такого учреждения сейчас, как Кабинет министров Украины, нет такой должности как премьер. Человек есть, но вся власть сформирована у одного человека - у президента Януковича. И эта власть у него появилась не в результате выборов, а тогда, когда КСУ под его персональным давлением принял решение вернуть старую Конституцию и дать действующему президенту полномочия, на которые он не избирался", - пояснил политик.

Он подчеркнул: "Поэтому наша позиция в следующем - мы получим большинство в Верховной Раде, выберем своего спикера и поставим вопрос об отставке действующего правительства. Такой власти, как у них - не было ни у кого за 20 лет. Сейчас у власти их президент, их премьер, их Верховная Рада, все местные власти, вся правоохранительная система. Они захватили власть. Но они захватили власть не для изменений в стране, а для себя и решили приватизировать страну. Наша задача - отправить это правительство в отставку. И мы будем как парламентское большинство принимать все свои 80 законов, которые сейчас являются предметом нашего коалиционного соглашения, и отправлять их президенту на подпись. Если он будет ветировать - мы будем снова их принимать. Это касается всех законов".

В тоже время, комментируя свое предыдущее заявление по поводу того, что правительство возглавит Сергей Соболев, Яценюк отметил:

"Мы не собираемся создавать правительство во главе с Сергеем Соболевым. Пресса не так интерпретирует. Было сказано, что у нас есть премьер-министр оппозиционного правительства (Соболев). Наше правительство будет тогда, когда мы получим возможность его формировать. А правительство сегодня формирует президент ".

Сейчас вы читаете новость «Яценюк заверил, что правительство создавать не собирается, а о "премьере Соболеве" его не так поняли». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть