Ексклюзивы
среда, 30 мая 2012 15:58

Яценюк угрожает власти расследовать в парламенте политические преследования и коррупцию

Яценюк угрожает власти расследовать в парламенте политические преследования и коррупцию
Арсений Яценюк после выборов собирается наказать власть за произвол. Фото: liga.net

После прихода в парламент объединенная оппозиция создаст специальную следственную комиссию для расследования действий нынешней власти, связанных с коррупцией и политическими преследованиями.

Об этом заявил лидер партии "Фронт змин" Арсений Яценюк на пресс-конференции в Тернополе, пишет пресс-служба партии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Президенту выгодно, когда в Раде бьются: это дискредитирует парламентаризм" - эксперт

"Сегодня от политических преследований страдают не только Юлия Тимошенко и Юрий Луценко. От преследований власти страдают десятки тысяч украинцев. Оно осуществляется с целью завладеть бизнесом, убрать с политической арены или не дать отдельным гражданам возможности выиграть парламентские выборы в мажоритарных округах", - сказал Яценюк.

Он отметил, что объединенная оппозиция поставила перед собой цель провести как антикоррупционную люстрацию, так и люстрацию лиц, имеющих отношение к преследованиям граждан Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Янукович приказал поднять "языковой" вопрос, чтобы повысить рейтинг на 3-5% - Яценюк

Для этого, по словам Яценюка, в новом парламенте объединенная оппозиция планирует сформировать специальную следственную комиссию по расследованию злоупотреблений сегодняшней власти, "которые связаны как с политическими преследованиями, так и с незаконной приватизацией десятков объектов государственной собственности, которые достались окружению президента Януковича, и с разграблением миллиардных средств при подготовке Евро-2012".

"Мы хотим, чтобы в стране была законность и правопорядок, честный суд и ответственный генеральный прокурор. Для того чтобы те органы, которые по Конституции должны проверять законность действий каждого чиновника и выдвигать государственные обвинения не политическим оппонентам, а реальным преступникам, - делали свою работу", - отметил лидер "Фронта змин".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Яценюк пообещал бороться с коррупцией и проверить каждого чиновника, начиная с президента

Он добавил: "Это задача объединенной оппозиции, которая будет выполнена после формирования демократического большинства в новом составе парламента".

Сейчас вы читаете новость «Яценюк угрожает власти расследовать в парламенте политические преследования и коррупцию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

16

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть