Ексклюзивы
четверг, 11 сентября 2008 08:37

Яценюк: "В Украине двухпартийная система не приживется"

Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк убежден, что двухпартийная система в Украине не имеет перспектив. Об этом он заявил на пресс-конференции в Винницкой области.

Как сообщили в пресс-службе Верховной Рады Украины, Яценюк высказался против законодательного закрепления так называемого "забронированного барьера" в 10%, поскольку это "не даст возможности ни новым политическим партиям, ни даже действующим политическим силам пройти такую границу".

"Это вообще не европейский принцип, и если речь может идти об изменении избирательного барьера, то это не больше чем 5%. Это европейские стандарты", - подчеркнул Председатель Верховной Рады.

По мнению Яценюка, выборы необходимо проводить по открытым партийным спискам, предоставив "возможность украинцу знать, за кого он голосует".

Спикер Верховной Рады Украины также заявил, что "изменения избирательного законодательства являются одной из частей общего изменения системы государственного устройства и государственного управления в Украине, которая планируется".

"Думаю, что когда дойдет до рассмотрения этих законопроектов в парламенте, то много чего украинские парламентарии услышат не только от политической элиты и от политиков, а от самого общества, которое не примет такую систему. В Украине в настоящее время двухпартийная система не приживется", - считает Яценюк.

Сейчас вы читаете новость «Яценюк: "В Украине двухпартийная система не приживется"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть