Ексклюзивы
среда, 02 декабря 2015 14:25

Яценюк анонсировал создание семи госхолдингов

Яценюк анонсировал создание семи госхолдингов

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк предлагает вывести госкомпании из-под подчинения министерств и создать на их базе семь госхолдингов.

"Я буду предлагать членам правительства вывести все госкомпании из-под подчинения министерств и министров. Министр не должен управлять собственностью. Министр должен определять госполитику. Выведенные компании должны сформировать семь госхолдингов, которые будут управляться независимыми директорами через назначения на открытом конкурсе при участии наших международных партнеров", – сказал премьер на заседании Кабинета министров.

По его мнению, это ключевая реформа в управлении системы госсобственности. В качестве образца корпоративизации премьер назвал "Укрзализныцю", а в части управления объектами госсобственности – новый устав НАК "Нафтогаз Украины" и реформу энергетического сектора страны.

Ранее за вывод компаний из-под управления министерств активно выступало Министерство экономразвития и торговли, однако это ведомство предлагало создать единый госхолдинг, а не семь, как теперь заявил премьер.

Национальный совет по реформам планировал до конца текущего года провести заседание, посвященное реформе управления госсобственностью.

Сейчас вы читаете новость «Яценюк анонсировал создание семи госхолдингов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть