Ексклюзивы
суббота, 28 апреля 2007 11:15

47% украинцев за проведение досрочных парламентских и президентских выборов одновременно

Почти половина граждан Украины считают, что досрочные парламентские выборы должны проходить одновременно с президентскими. При этом самой большой популярностью среди возможных кандидатов на пост главы государства пользуется нынешний премьер-министр Виктор Янукович.

Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного Центром социальных и политических исследований "Социс" с 20 по 27 апреля 2007 года.

Согласно данным опроса, 55% респондентов не поддерживают указа президента о роспуске Верховной Рады 5-го созыва и проведении досрочных выборов в парламент, 36% придерживаются противоположной точки зрения. .

При этом почти половина - 47% - опрошенных считают, что для предотвращения дальнейшего развития политического кризиса в стране досрочные выборы в парламент должны проходить одновременно с президентскими. Не поддерживают такую идею 39% участников опроса.

Мнения респондентов о необходимости процедуры импичмента президента в случае, если Конституционный суд признает его указ о роспуске парламента неконституционным, разделились примерно поровну: положительно ответили на этот вопрос 45%, а отрицательно - 40% опрошенных.

Если бы президентские выборы состоялись в ближайшую неделю, то за Януковича отдали бы свои голоса 34% участников опроса, за лидера БЮТ Юлию Тимошенко - 18%, за нынешнего президента Виктора Ющенко - 13%. Остальные возможные претенденты на пост президента набрали бы 3 и менее процентов.

При этом желание принять участие в выборах изъявили 76% респондентов.


Сейчас вы читаете новость «47% украинцев за проведение досрочных парламентских и президентских выборов одновременно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть