Ексклюзивы
пятница, 30 марта 2007 13:26

19 партий и 52 общественные организации требуют от Ющенко распустить Раду

Сегодня в Украинском доме прошел Форум народного спасения, в котором приняли участие представители 19 партий и 52 общественных организаций.

После выступлений лидеров оппозиции - Юлии Тимошенко, Юрия Луценко, Виктора Пинзеника, Вячеслава Кириленко было подписано Обращение к президенту с требованием распустить парламент.

Как отмечается в обращении, "два года назад украинский народ во время президентских выборов вышел на Майдан, защитил свои конституционные права и свободы, в том числе право на выбор. Год назад в Украине состоялись выборы народных депутатов Украины и депутатов местных советов. Невзирая на сложности как объективного, так и субъективного характера, украинский народ на парламентских выборах еще раз поддержал политические силы, которые позиционировали себя как демократические, но в результате измены Социалистической партии в ВР было фактически опорочено народное волеизъявление, а к власти в парламенте и в правительстве пришли силы реванша".

По словам авторов обращения, коалиция большинства, "используя методы, не совместимые с принципами парламентаризма и демократии, продолжала расширяться за счет депутатов, которые прошли в парламент под знаменами демократических сил, но не устояли перед искушениями, потеряли политическую честь и человеческое достоинство, предали своих избирателей".

Как отмечается в обращении к Президенту, "сегодня предательство стало ключевым признаком Верховной Рады. Парламент превратился в кубло политической коррупции".

Участники Комитета национального спасения выражают обеспокоенность стремлением коалиции "такими же методами, о которых говорилось выше, увеличить свои ряды до 300 депутатов с целью внесения изменений в Конституцию и окончательную узурпацию власти в стране".

По убеждению авторов обращения, "заявления представителей коалиции свидетельствуют об их намерениях ликвидировать демократические свободы, объявить наступление на украинство, принести в жертву государственный суверенитет Украины".

"Фактически сегодня в Украине начат государственный переворот", - отмечается в обращении.

В связи с этим политические партии и общественные организации, которые вошли в Комитет нацспасения, требуют от Президента как от гаранта Конституции Украины, чтобы он, "пользуясь мандатом нашего доверия, которое вы получили на всенародных президентских выборах, выполнили свой прямой долг и в соответствии с Конституцией Украины прекратили полномочия ВРУ 5-го созыва".

Кроме того, в обращении есть просьба к Президенту не допустить в будущем повторения "подобных ситуаций, защитить право народного выбора, сделать невозможной узурпацию власти", а также предлагается "немедленно приступить к всенародному обсуждению и принятию новой редакции Конституции Украины".


По материалам: УНІАН,  "Газета по-українськи"


Сейчас вы читаете новость «19 партий и 52 общественные организации требуют от Ющенко распустить Раду». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть