Ексклюзивы
среда, 13 ноября 2019 10:23

11 законопроектов о земле: Рада начала заседание

11 законопроектов о земле: Рада начала заседание
В Раде зарегистрировались 266 депутатов. ФОТО: Facebook "Слуги народа"

Верховная Рада 13 ноября в первом чтении рассмотрит 11 законопроектов о рынке земли в Украине.

Об этом говорится в повестке дня на сайте парламента.

Основным документом является законопроект №2178, внесенный Кабинетом министров. Он предусматривает отмену запрета на продажу земель с / х назначения. Один человек или компания вместе со связанными лицами совокупно сможет купить не более 15% с / х земель в пределах одной области или 0,5% всех земель с / х назначения в Украине. Первоочередное право на покупку земли получит ее арендатор. Купить землю смогут граждане Украины, общества, государство и юрлица, образованные по украинским законам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Землю - Украинская!": "Слуги народа" окружили трибуну

Еще 10 законопроектов являются альтернативными к №2178. В частности, среди них предложения лидера "Батькивщины" Юлии Тимошенко, депутата "Оппозиционные платформы - За жизнь" Натальи Королевской, мажоритарщика от "Оппозиционного блока" Вадима Новинского.

Также депутаты рассмотрят изменения в Земельный кодекс по уменьшению регуляции в сфере земельных отношений, изменения в закон "О нотариате", в Кодекс из процедур банкротства и другие. В общем - 24 законопроекта (без учета альтернативных).

В Раде зарегистрировались 266 депутатов. Для принятия решения необходимо собрать 226 голосов.

Согласно последнему опросу социологической службой Центра Разумкова, 68,3% украинцев проголосовали бы за продление запрета на продажу земли, а 23,2% - за открытие рынка, если бы референдум относительно рынка земли состоялся в Украине в следующее воскресенье.

Сейчас вы читаете новость «11 законопроектов о земле: Рада начала заседание». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи