Ексклюзивы
вторник, 19 апреля 2011 15:41

Янукович ожидает дополнительные миллионы евро для Чернобыля

Янукович ожидает дополнительные миллионы евро для Чернобыля

На данный момент удалось собрать около 550 миллионов евро в фонд Чернобыля. Сбор средств еще продлится до конца дня и в ближайшие дни.

Как сообщила пресс-служба президента Украины, об этом Виктор Янукович заявил во время встречи с президентом Польши Брониславом Коморовским.

Янукович поблагодарил за участие Польши в Конференции по сбору дополнительных средств на завершение чернобыльских проектов.

Глава государства также отметил, что, учитывая последние события на АЭС "Фукусима-1" в Японии, сегодняшняя Конференция имеет особое значение.

"Безусловно, эта конференция - очень деликатное дело... Благодарен Польше и Вам лично за то, что Вы приняли достойное решение и вошли в фонд Чернобыля", - сказал Янукович Коморовскому.

По словам украинского политика, на данный момент удалось собрать около 550 миллионов евро, и "этот процесс еще продлится до конца дня и в ближайшие дни".

"Это - самый большой вклад, который сделали страны-доноры за все время существования Конференции", - подчеркнул он.

Кроме того, говоря о двусторонних отношениях Украины и Польши, Янукович отметил: "Мы солидарны с дружественным польским народом в скорбные дни апреля, когда отмечается память Катынской трагедии и жертв катастрофы самолета польской делегации во главе с президентом Республики Польша Лехом Качинским. Светлая память всем погибшим".

Следует отметить, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) может выделить на реализацию чернобыльских проектов до 180 миллионов евро. Франция намерена передать Украине на чернобыльские программы более 47 миллионов евро.

Напомним, в этом году отмечается 25 лет со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции, которая произошла 26 апреля 1986 года близ города Припять Киевской области.

Сейчас вы читаете новость «Янукович ожидает дополнительные миллионы евро для Чернобыля». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть