Ексклюзивы
пятница, 18 февраля 2011 16:05

Бурджанадзе посоветовала Януковичу быть осторожным с Тимошенко

Бурджанадзе посоветовала Януковичу быть осторожным с Тимошенко

Один из лидеров грузинской оппозиции, экс-спикер парламента Грузии, лидер партии "Демократическое движение - Единая Грузия" Нино Бурджанадзе советует нынешней украинской власти в вопросах, касающихся бывших высоких должностных лиц, быть очень осторожной, чтобы в расследовании их деятельности не было политической подоплеки, и чтобы никто не был наказан только из-за другого политического взгляда.

Об этом политик заявила в эфире "5 канала".

В частности, она выразила надежду, что Украина не повторит тех же ошибок, которые были допущены в Грузии, и не даст никаких оснований ни внутри страны, ни за рубежом говорить о существовании политических преследований.

"Было бы роковой ошибкой, если их допустит власть", - отметила Бурджанадзе.

По ее словам, на пост-советском пространстве - и в Украине, и в Грузии - существует проблема - синдром безнаказанности.

"Я бы действительно не хотела, чтобы в Украине преследовали людей по политическим причинам. Если кто-то совершил ошибку или преступление, то люди должны узнать всю информацию, чтобы не осталось сомнений о существовании политической подоплеки такого решения. Мы все должны понимать, что мы не навсегда приходим к власти. И предыдущая власть была не навечно, и эта власть не вечна", - сказала политик.

Поэтому, по ее мнению, любые действия должны носить характер не передела бизнеса, не реванша, а только справедливости.

В то же время, говоря о многоразовом голосовании депутатов за своих коллег в Верховной Раде Украины, Бурджанадзе отметила, что такая практика была и в грузинском парламенте, и она, на должности спикера, пыталась штрафовать за это своих коллег.

"Искоренить это возможно. Для этого надо поднять роль парламента, чтобы депутаты понимали, что парламент - это оплот демократии... Нельзя упускать шанс, который есть в Украине, чтобы не было никаких подтасовок - ни в парламенте, ни в правосудии. Чтобы не дошло до такого состояния, когда люди перестают верить в то правительство, которое они выбрали", - резюмировала грузинский дипломат.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Бурджанадзе посоветовала Януковичу быть осторожным с Тимошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

24

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи