Ексклюзивы
воскресенье, 07 апреля 2013 18:55

"Мы так побеждали и снова так победим" - митингующие оппозиции вдохновлялись словами свободного Луценко
15

Фото: Фото: Андрей ШМАТОВ

- Видишь надпись "Университет имени Шевченко"? Вот иди к центральному входу. Там будет наша Люся. Она в красной куртке, толстая такая, - изо всех сил кричит в телефон женщина лет 50 в парке Шевченко в Киеве. - Там все наши собираются.

В 14.00 здесь должен начаться митинг оппозиционных сил в рамках всеукраинской акции "Вставай, Украина!". Митинг был организован спонтанно, 4 апреля, после того, как большинство провело заседание Верховной Рады вне парламента.

Люди начинают сходиться в парк еще в 11 часов. Они держат партийные флаги "Батькивщины", "Свободы", УДАРа и "Фронта перемен". Становятся группками, одевают партийные накидки и куртки.

По парку ходят около ста милиционеров. Неподалеку на Терещенковской - около десяти автобусов с правоохранителями. Еще пара - немного подальше.

Тем временем у памятника Шевченко включают громкоговорители. Из колонок звучат народные и патриотические песни.

- Все идем к выходу. Нас там сейчас будут одевать, - кричит в телефон парень лет 20 в спортивках.

Поотдаль формируется еще одна группа людей. Держат флаги "Фронта Змин". Женщина лет 40 в большом дутой куртке держит в руках лист бумаги, перечисляет людей рядом и записывает.

- Где еще 10 человек?, - спрашивает и обращается к мужчине, который стоит рядом - Это твоя группа. Позвони им. Пусть сюда подходят, а то потом не найдете.

Людей становится все больше. Организаторы бегают от одной группы к другой, формируют их по регионам - на акцию привезли активистов из всех региональных организаций партий.

Так надо, вот и пришли, - говорит парень лет 17 с флагом УДАРа, поджигает сигарету. - А что? Кличко - нормальный мужик. Чего бы и не постоять. - Отворачивается к товарищам рядом.

- Блин. Опять мы будем далеко от музыки. Нам как всегда не везет, - подходят три девушки в накидках УДАРа, становятся рядом.

Неподалеку стоят 5 мужчин в возрасте.

- Я ночевал на Майдане в ту ночь, когда хотели разгонять. - Говорит один из них, 53-летний Иван Николаевич. - Вот были времена, не то что сейчас, - мужчина скептически обводит взглядом молодых людей с флагами. - Но что делать, воевать надо. Эту бандитскую власть надо уже выносить. Ну нельзя так больше жить! Выхода у нас нет", - отчаянно говорит и сплевывает.

Люди становятся в два ряда вдоль аллеи от памятника Шевченко. У каждого - флаги политических партий. Открывают плакаты: "Нет - государственному перевороту!", "Путч не пройдет", "Правительство Януковича-Азарова в отставку!".

Неподалеку от памятника, где должна быть импровизированная сцена, группа молодых ребят растягивает большой флаг УПА.

Пройти мимо толпы становится невозможно. В парке собирается около 10 тысяч человек.

- Мой пра-пра-прадед был когда-то куренным атаманом у Ивана Сирка и имел прозвище Шайтан - рассказывает 57-летний киевлянин Сергей Марич. На акцию пришел вместе с женой, держит ее за руку. - Вот мне его гены и передались: я не терплю, когда из меня раба начинают делать, и быдлом я не хочу быть. Хотя, я большой пессимист, мне надо факты, для того, чтобы я поверил кому-то. Но хочется верить, что сейчас - это только начало. Посмотрим.

Мимо толпы пробираются лидеры оппозиционных фракций Арсений Яценюк, Олег Тягнибок и Виталий Кличко. Их обступают митингующие, тянут к ним руки. Политики обнимают людей, приветствуют. Тягнибоку и Яценюку дают по розовой розе. С ними они поднимаются на сцену под памятником Шевченко. За ними - народные депутаты.

Сегодня у нас хорошая новость. Человек, который сегодня вышел на свободу - это Юрий Луценко!, - восклицает в микрофон Арсений Яценюк.

Люди радостно и удивленно восклицают, аплодируют. Яценюк продолжает:

И это, в первую очередь, заслуга его лично, потому что он был несгибаемый. Его предали и он не предал Украину, но это также заслуга каждого из вас. Далее мы будем бороться и за освобождение Юлии Тимошенко. Тимошенко должна быть на свободе!

Юле - волю! - Несколько раз скандируют люди.

Здесь есть "Батькивщина"?, - спрашивает у людей Яценюк.

Есть! - отвечают митингующие, смеются.

Политик делает "перекличку" и представителей других оппозиционных партий.

Мы не первый раз организуем митинг, - продолжает Яценюк. - Янукович и Ко думали, что акции будут малочисленными. Но это наше государство. И мало кто вспоминает столько людей со времен Оранжевой революции

Яценюк берет телефон и набирает номер. Говорит, что сейчас будет говорить с Юрием Луценко, который только что вышел из колонии. Включает мобильный на громкоговоритель и подносит к микрофону. Люди в ожидании затихают.

- Говори, Юра, тебя все слышат и ждут.

- Хочу вам сказать, - слышится в трубке усталый голос экс-министра, - больше для людей значит свобода. Но также очень важно на свободе быть не одному. И я рад, что теперь я буду с единомышленниками, которые хотят видеть Украину свободной и демократической. Политика делается не в Верховной Раде, или правительстве. Политика делается на майдане. Мы так побеждали и снова так победим, - завершил Луценко

Люди изо всех сил опладирують

- Ю-ра! Ю-ра! - скандируют с минуту. Яценюк начинает говорить, но за криками, его не слышно. Ждет, пока шум утихнет.

- Ну хоть Юру выпустили, и то уже хоть что-то, - говорит 42-летняя Тамара Алексеевна. На митинг приехала из Броваров Киевской области. - Еще бы Юлю! А то мучают бедную женщину.

- Но Янукович такой, что не выпустит, - отвечает другая женщина рядом. Представляется Ольгой. На ней - большой цветной шарф в народном стиле, на голове - высокая шапка. - Не будет жизни с этой властью, - жалуется. - Все бы ничего, да посмотрите что делается: дороги - ужас, за год убили Киев. Никогда он таковым не был! Гнать этого Попова надо! И Азарова вместе с ним. А то живут как господа, а нас за быдло считают. Дома себе настроили, вертолеты накупили и разъезжают своими кортежами. Спасенья от них нет. Вот Юля выйдет и всем мало не покажется!

Тем временем на сцене выступает лидер "Свободы" Олег Тягнибок и несколько народных депутатов от трех оппозиционных сил. Всего выступили 8 человек.

- Вы заметили, что в Верховной Раде перестали драться? Это потому, что в оппозиции появился человек, с которым Партия регионов драться не хочет - это Виталий Кличко, - объявляет дальше Яценюк своего коллегу

Люди аплодируют, свистят, некоторые восклицают: "Клич-ко!", "Ура!".

- Мы объединились и уверены, что победим, - уверяет Кличко со сцены. - Если мы будем приобщаться к акциям, мы дожмем власть, чтобы были перевыборы. Мы сможем выстоять только объединившись вместе. Мы сможем объединиться в кулак и нанести решающий удар. Но только вместе.

- Банду - геть! - Выкрикивает. Люди подхватывают.

- Мы осознаем, что очень хотели бы, чтобы за один митинг Янукович написал заявление об отставке, - в завершение обращается к людям Яценюк. - Но думаю, мы должны говорить правду: за один - вряд ли. А вот за два, три, десять - да. Сначала выходят сотни, затем тысячи, а затем восстают миллионы. Этот режим должен быть уничтожен. Наша задача - отставка Януковича и новый украинский президент.

Яценюк призывает людей агитировать своих друзей и знакомых, чтобы все пришли на очередную акцию оппозиции в Киеве 18 мая.

После этого нардеп Сергей Соболев зачитывает резолюцию акции протеста. В ней говорится о требовании досрочных президентских и парламентских выборов, проведение выборов в Киеве в июне и отмены всех решений, которые были приняты 4 апреля на Банковой.

Поют гимн. Люди начинают расходиться. За ними с площади исчезает милиция.

Сейчас вы читаете новость «"Мы так побеждали и снова так победим" - митингующие оппозиции вдохновлялись словами свободного Луценко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

183

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть