Ексклюзивы
четверг, 19 ноября 2020 13:15

Какие уроки Карабах дал Донбассу

И способны ли мы их усвоить

Вторая Карабахская война закончилась. Специалисты уже сделали выводы по горячим следам, пришло время делать выводы по выводам. Кто, как и почему проиграл и победил в войне, какими будут Кавказ, Западная Евразия и мир после перемирия и есть ли уроки Карабаха, которые Украине стоит изучить для возвращения Донбасса?

О Карабахе

Война - это "игра с ненулевой суммой". Это означает, что по результатам может и не быть победителей и побежденных, а, например, все выигрывают. Однако это бывает крайне редко, а чаще всего проигрывают все стороны.

Вопрос, кто выиграл, а кто проиграл Вторую Карабахскую, в частности, в российском контексте, разделил украинское экспертное сообщество. На одном фланге твердят, что Путин опять всех переиграл. На другом утверждают, что Москва ничего, кроме проблем, не получила. Как обычно, обе стороны несколько неправы.

Все согласны, что Армения потерпела катастрофическое поражение. Непризнанная Нагорно-Карабахская Республика как геополитическая сила прекратила свое существование, статус НКР в соглашении о перемирии вообще не обозначен. Официальный Ереван еще сильнее зажат в кругу врагов и еще крепче привязан к неопределенному союзнику. Любая попытка разорвать перемирие и продолжить войну приведет только к ухудшению ситуации.

Никаких сомнений, что Баку имеет полное право праздновать тактическую победу. Вражеская армия разбита, треть Карабаха и окружающих земель отвоевана, а еще треть - отойдет по условиям перемирия. Народ и власть - едины.

В войне с Россией Азербайджан останется без турецкой помощи

Однако берусь утверждать, что стратегически Азербайджан потерпел хотя и незначительное, но поражение. Во-первых, главная цель войны - полный возврат утраченных в 1994 году земель - так и не достигнута окончательно. А во-вторых - достичь ее в ближайшей перспективе - 5 лет - будет невозможно. Одно дело разбить армянскую/карабахскую армию, и совсем другое - атаковать российских "миротворцев". За посягательство на "миротворческий" статус возможны международные санкции, за гибель россиян - конфликт с Москвой. И я более чем уверен, что военная поддержка Анкары предоставлялась Баку исключительно для войны с Ереваном. В войне с Россией Азербайджан останется без турецкой помощи.

Не знаю, была ли это случайность, или сознательный гамбит, но российский Ми-24 погиб чрезвычайно "вовремя" и в "удачном" месте - 9 ноября над Арменией на границе азербайджанской автономии Нахичевань. Думаю, угроза со стороны Кремля использовать инцидент в качестве casus belli и заставила Баку согласиться на перемирие вместо вполне возможной вскоре безоговорочной капитуляции НКР. Хотя даже если обойтись без конспирологии - соглашение все равно было бы заключено, пусть позже, потому что оно выгодно России.

Другая причина - возможность спонтанной гуманитарной катастрофы, а то и армянского погрома в столице Карабаха в результате наступления азербайджанских войск. Как бы благосклонно Европа и США не относились к независимости Косово, косовский президент, 2 спикера и 1 полевой командир 6 ноября оказались в изоляторе Гаагского трибунала по подозрению в военных преступлениях - и вряд ли кому-то в Баку хотелось бы испытывать судьбу.

О России

Почему оснований считать ее победительницей больше, чем побежденной? Все просто - успех в войне измеряется сопоставлением реального положения до и после, а сторонники точки зрения о поражении Кремля сравнивают слова с делами. Ну и что с того, что когда Медведев говорил о Кавказе как о зоне привилегированных интересов России, а теперь приходится мириться с усилением роли Турции? Ну и что с того, что репутация Москвы упала в глазах армян? Это только слова, а реальность несколько иная.

Во-первых, фактические потери России (1 вертолет и 2 пилота. - Gazeta.ua) не в пример с расширением ее военного присутствия. До сих пор россиян не было на территории Азербайджана, а теперь - будут. Неважно, что всего 2 тыс., количество здесь не главное. Ошибаются те, кто говорит, что это не даст Кремлю никаких дополнительных рычагов давления на Баку. Ну да, наличие российских войск в Севастополе отнюдь не влияло на внутреннюю и внешнюю политику Киева в 1991-2013 годах, конечно. А еще - потенциальная нестабильность из-за несогласованности границ Карабаха на различных картах. И не забываем, что запланированная линия коммуникации "большого" Азербайджана с Нахичеванью через Армению будет охраняться пограничниками из России, и это тоже открывает возможности. Ну а мечтать, что Москва заберется из Карабаха за 5 лет, может только тот, кто вообще ничего не знает о ситуации в Молдове, Грузии и Украины.

Успех в войне измеряется сопоставлением реального положения до и после

Во-вторых, бунты в Ереване и проклятие армян, которые так и не дождались помощи, не просто не ослабляют Россию, а даже усиливают. Москва стремилась наказать Пашиняна за приход на волне цветной революции и многовекторность - и смогла это сделать, отложив вмешательство до последнего. Теперь власть в Армении рано или поздно окажется в руках более пророссийских политиков, а армянскому народу все равно деваться некуда - вокруг одни враги. Фактически, речь идет о создании "Закавказского федерального округа" России. Ну а поднимется на Кавказе или над Волгой новая волна политического ислама и пантюркизма из-за турецких успехов - еще неизвестно.

Турция, несомненно, среди победителей, потому что не потратив почти ничего, она значительно усилила свое влияние на азербайджанского союзника, а позиции самого союзника существенно укрепила. Иран, вероятно, получит экономическую выгоду из любого развития ситуации.

Автор: Дмитрий Скаженик
  Сергей Громенко: "Надо выжидать удобный момент. И как только Россия пошатнется под тяжестью внутренних проблем - нанести удар"
Сергей Громенко: "Надо выжидать удобный момент. И как только Россия пошатнется под тяжестью внутренних проблем - нанести удар"

В итоге, главными бенефициарами стали Россия с Турцией. Москва сузила общую политическую сферу влияния на Кавказе, допустив туда Анкару, взамен усилив прямое военное влияние на Баку и Ереван.

О Донбассе

Есть 3 новости: 2 хорошие и 1 плохая. 1-я хорошая заключается в том, что Россия - замкнутая система. Усиление ее на Кавказе отнюдь не означает ее усиление на Донбассе, скорее наоборот. 2-я хорошая - войну на Донбассе реально выиграть. Плохая - что сделать это по азербайджанскому сценарию Украине в ближайшие 5 лет не светит.

Главные причины таковы:

Во-первых, Донбасс - не Карабах, там совсем другая география и инфраструктура. Городские высотки только издалека напоминают горы, на самом деле там гораздо труднее рассекать и изолировать враждебные силы, достигая преимущества, так как сеть дорог на порядок плотнее. Кроме того, укрепляться в городских инженерных сооружениях противнику будет легче, чем в горном грунте. Также на Донбассе живут украинцы - граждане Украины, и таких миллионы. Ущерб гражданскому населению в зоне боевых действий для Киева будет иметь куда более высокую цену, чем для Баку.

Во-вторых, Россия - не Армения, а Украина - не Азербайджан. Между нами и врагами нет такой разницы в деньгах и силах, как у кавказских государств. Нет в украинском обществе и такого воинственного духа, как в азербайджанском, не говоря уже о море "мызамирцев" и коллаборационистов среди политиков. С одной стороны, слепо держаться за территорию, которую объективно не можешь защитить - это путь к поражению по армянскому образцу. С другой - многие украинцы готовы договориться с оккупантом где-то посередине, и не факт, что они с восторгом воспримут активизацию военных действий на Донбассе. В условиях разгула популизма на выборах не каждый президент захочет рисковать.

Доброе слово и пистолет всегда лучше просто доброго слова

Впрочем, это не значит, что мы не должны вынести никаких уроков из Второй Карабахской. Вот 7 важнейших:

1. Доброе слово и пистолет всегда лучше просто доброго слова. Неправы те, кто заявлял, что эпоха военных решений замороженных конфликтов прошла, и теперь все решают дипломаты. Нет, товарищ маузер еще не сказал последнего слова. А мирные договоры пишут победители.

2. Не имей много союзников на словах, а хотя бы одного, способного поддержать тебя оружием. Без турецкой поддержки вряд ли Баку достиг бы таких успехов. Впрочем, союзников еще надо уметь выбирать - Россия всегда бросает тех, кто на нее возлагается.

3. Артиллерия, ПВО и беспилотники - главные тренды развития армии будущего. Армения имела хорошую армию конца ХХ в., Азербайджан - среднюю, но начала XXI. Благодаря израильским и турецким технологиям Баку получил решающее преимущество в наземном огне, и абсолютное - в разведке и воздухе. Хорошая техника победила подготовленную пехоту даже в труднодоступных горах. Контраст с Афганской войной поразителен.

4. Терпеливо готовься заранее, не почивай на лаврах. Армяне-победители свысока смотрели на азербайджанцев с 1994 года, не утруждая себя готовиться к следующей войне. Побежденные же вкладывали деньги в армию и терпеливо ждали удобного случая. А когда он наступил - не колебались применить силу.

5. Воспользуйся окном возможностей. Иногда звезды становятся так, что крупным игрокам становится не до маленьких проблем. Тогда появляется шанс переломить застарелый конфликт в свою пользу. Но времени на это всегда немного. Как учил Сунь Цзы, война любит победу и не любит продолжительности.

6. Не попадайся в плен собственной пропаганды. Защита от пропаганды врага - замечательно, пропаганда против него - еще лучше. Но куда важнее самым трезво смотреть на баланс сил и не уверовать в собственные выдумки о непобедимости своих и бессилии чужих. Иначе кроме военного поражения получишь в придачу еще и политический кризис.

7. В критический момент Россия все равно вмешается, а Запад лишь выскажет глубокое беспокойство. "Для Украины пассивность Запада во время войны в Нагорном Карабахе особенно зловещая. Из-за нее Россия смогла расширить военное присутствие в пределах границ бывшей Советской империи без всякого серьезного сопротивления со стороны Запада. Это серьезно увеличивает риск появления российских "миротворцев" на Востоке Украины ", - пишет Андерс Аслунд.

Итак, путь к победе таков: трезво смотреть на соотношение сил; не воровать деньги, а вкладывать их в модернизацию армии; найти реальных союзников; выжидать удобный момент. И как только Россия пошатнется под тяжестью внутренних проблем - нанести удар.

А там, после Донбасса, придет и очередь Крыма.

Сейчас вы читаете новость «Какие уроки Карабах дал Донбассу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть