Ексклюзивы
воскресенье, 20 сентября 2020 13:22

Тетради с московским собором продают в Ровно. В магазине говорят: это - наследие ЮНЕСКО
3

В одном из магазинов кантоварив Ровно продают тетради с изображением московского собора. В магазине говорят - это наследие ЮНЕСКО
Фото: facebook.com/groups
В одном из магазинов кантоварив Ровно продают тетради с изображением московского собора. В магазине говорят - это наследие ЮНЕСКО
В одном из магазинов кантоварив Ровно продают тетради с изображением московского собора. В магазине говорят - это наследие ЮНЕСКО

В одном из магазинов Ровно покупатель Оксана Базовська обнаружила тетрадь украинского производителя, на переплете которой изображен Собор Василия Блаженного с Красной площади в столице Российской Федерации.

"Покупала детям тетради в Кнопке и наткнулась на Красную площадь. 7 лет войны. А сзади украинский алфавит и надпись, которую в учебных заведениях использовать разрешается. То есть, столица захватчика должна "лежать" на парте у каждого маленького украинца? Это огромный вопрос к производителю", - написала женщина в одном из пабликов в Facebook и выложила фото тетради.

Добавила, что в ассортименте не было никаких других столиц мира, кроме этой. Женщина объяснила: не могла не реагировать на такую ​​картинку, потому что она вызывает негативные ассоциации.

"Наша семья также понесла потери из-за войны на Востоке. Я считаю недопустимым, чтобы дети видели русское на своих тетрадях, и подсознательно привыкали к этому. Россия - нам не товарищ, а враг!", - говорит Оксана Базовская, передает "Общественное".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Школьникам вручили грамоты с российской символикой

После вызванного резонанса, на следующий день, на официальной странице торговой марки, в магазине которой была тетрадь, разместили ответ на публикацию клиентки. Администрация заверила: храм Василия Блаженного - это не Красная площадь и символом советской власти никогда не был, а советской или российской символики на тетради нет. Магазин признает, что красный цвет в обрамлении изображения храма - это ошибка дизайнера, потому что вызывает ассоциации с коммунизмом.

"Этот храм - это памятник архитектуры, который в списоке Всемирного исторического и культурного наследия ЮНЕСКО вот уже 30 лет. Он построен далеко до создания советского государства. Это православный храм, который частично используется как музей", - рассказал владелец торговой марки "Кнопка" Андрей Трофимович.

Он добавил, что его торговая марка имеет патриотическое видение воспитания детей и никогда не имела целью популяризировать русскую культуру.

Номер телефона киевского производителя "Тетрада", который указан на обратной стороне тетради, не работает. Другие номера, которые есть в свободном доступе - выключены.

В одном из книжных магазинов Ужгорода продавали школьные тетради с российской пропагандой. На обложках изображены императоры Российской империи и герб страны-агрессора.

Сейчас вы читаете новость «Тетради с московским собором продают в Ровно. В магазине говорят: это - наследие ЮНЕСКО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть