Ексклюзивы
четверг, 26 марта 2020 21:28

Признание жены Кожары вызывает много вопросов - адвокати

Признание жены Кожары вызывает много вопросов - адвокати
Жена экс-министр иностранных Леонида Кожары Марина Козерод призналась в убийстве. Фото: facebook.com/millerlawfirm

В Шевченковского районном суде Киева во время рассмотрения ходатайства об избрании меры пресечения экс-министру иностранных дел Леониду Кожаре стороной защиты заявлено ходатайство о допросе жены подозреваемого Марины Козерод.

По словам адвоката, за день до судебного заседания, то есть 25 марта, последняя подала в прокуратуру заявление "о признании в совершении уголовного преступления-казуса". Адвокат частично зачитал это заявление, в котором говорится о том, что Козерод пыталась забрать пистолет у Сергея Старицкого в тот вечер и произошла трагедия. Но такое заявление вызывает много вопросов, рассказали корреспонденту Gazeta.ua в юридической компании "Миллер", которая представляет интересы семьи убитого Сергея Старицкого.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Буду расстреливать": что говорил Кожара сразу после гибели Старицкого

"Заявление о "казусе" Марина Козерод подала 25 марта. То есть более чем через месяц после убийства. Ровно в тот день, когда ее мужу было сообщено о подозрении. Возникает несколько вопросов по этому поводу: почему заявление о признании в совершении уголовного преступления не представлено ранее, об этой версии событий не было ни слова в том числе во время дачи объяснений следователю, откуда у пострадавшего следы от удара пистолетом на затылке и кто вложил оружие в правую руку Сергея", - говорят юристы.

По этому поводу Марину Козерод допросят в судебном заседании уже завтра, 27 марта.

По версии следствия, перед убийство между мужчинами. возник конфликт на почве внезапно неприязненных отношений. Он перерос в драку, во время которой были повреждены очки Кожары. На их оправе обнаружили капли крови Сергея Старицкого. Уже после того Кожара взял в спальне пистолет и ударил своего товарища по затылку. В ране эксперты нашли следы полимера. А потом выстрелил в глаз Старицкому.

Следующее судебное заседание назначено на 11:30 27 марта.

Сергей Старицкий был председателем правления телеканала "Интер", последние 13 лет - директором рекламного холдинга "Атлантик Групп". Дружил с Леонидом Кожарой почти 40 лет, учились в одной группе в Киевском национальном университете им. Тараса Шевченко. 21 февраля Старицкий приехал в гости к Кожарам. Жена экс-министра накрыла стол, выпили спиртного. Когда раздался выстрел, женщина была в другой комнате, по ее словам. Зашла на кухню. Гость был мертв, в руках зажат пистолет. Полицейские зафиксировали самоубийство, однако дело переквалифицировали на убийство. Кожару задержали 25 марта.

Сейчас вы читаете новость «Признание жены Кожары вызывает много вопросов - адвокати». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть