Ексклюзивы
понедельник, 15 апреля 2019 17:13

Задержали убийц столичного ювелира: подробности

Задержали убийц столичного ювелира: подробности
Полицейские раскрыли убийство столичного ювелира 59-летнего Сергея Киселева. А также предотвратили покушение на убийство его родственников. Фото - UAportal

Полицейские раскрыли убийство столичного ювелира 59-летнего Сергея Киселева. А также предотвратили покушение на убийство его родственников.

Задержали трех злоумышленников по дороегой на кладбище, где родственники убитого должны были собраться, чтобы почтить его память. В авто фигурантов обнаружили гранату, а во время обысков в их квартирах изъяли оружие и боеприпасы. Об этом во время брифинга сообщил начальник полиции Киева Андрей Крищенко.

Во время досудебного расследования полицейские рассмотрели и отработали несколько версий убийства киевлянина. Однако остановились на основной, которая могла быть связана с его профессиональной деятельностью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Убийство ювелира в Киеве: неожиданный поворот

"Мужчина занимался ювелирным бизнесом, который приносил высокий доход. Об этом знал его знакомый, который решил завладеть сбережениями, избавившись от предпринимателя. Этот человек - бывший компаньон потерпевшего, который провел в тюрьме 11 лет за совершение разбойного нападения. Для реализации преступного плана он привлек двух сообщников, среди которых четко распределил роли", - сказал Корищенко.

Злоумышленники начали вести наблюдение за киевлянином, изучать его рабочий график, маршруты передвижения, контакты. Во двор дома, где проживал ювелир, злоумышленники приехали заранее. Через несколько минут мужчина привез дочь и повел ее домой, а когда он вернулся и сел за руль, к нему в машину на заднее сиденье подсел главный фигурант и выстрелил ему из пистолета в голову. После совершения преступления мужчина оставил иномарку потерпевшего и скрылся.

При обследовании прилегающей территории полицейские обнаружили неподалеку камеры видеонаблюдения. После изучения записей установили личности злоумышленников и автомобиль, на котором они передвигались. При этом правоохранителям стало известно о том, что троица готовилась к совершению еще одного преступления.

"В ходе документирования мы получили оперативную информацию о том, что сообщники обсуждали план совершения преступления по родственникамов и знакомых погибшего. Злоумышленники планировали применить боевую гранату, бросив ее у людей, что должны были собраться у могилы убитого на 40-й день со дня его смерти. Для этого они изучили маршрут передвижения жены потерпевшего и его родственников, разыскали могилу ювелира, а также определили конкретное место, с которого "удобно" применить гранату", - добавил Андрей Крищенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Застрелили главу фермерского хозяйства

В день, когда должно было состояться покушение на пути в село Ходосовка Киево-Святошинского района оперативники остановили автомобиль с иностранной регистрацией, в которой было трое мужчин. Они обоснованно подозреваются в убийстве ювелира. В салоне полицейские обнаружили и изъяли гранату Ф-1 с запалом.

"В ходе обысков в автомобилях и по месту жительства фигурантов изъяли пистолеты Макарова, более тысячи патронов различного калибра, ручные гранаты Ф-1 и РГД-5, документы с признаками подделки, балаклавы, рации, печати", - сказал Андрей Крищенко.

Задержанные - 49-летний ранее судимый житель Киевской области, которому помогали 49-летний уроженец Кировоградской области и 43-летний житель столицы. Решается вопрос об избрании им меры пресечения. За содеянное их могут посадить на 15 лет или пожизненно.

5 марта около 11:00 на столичной ул. Флоренции застрелили в собственном авто 59-летнего Сергея Киселева. Он - владелец ювелирного завода "ЮВК-Агат". Имя Киселева фигурировало в деле "бриллиантовых прокуроров", где он был свидетелем.

Сейчас вы читаете новость «Задержали убийц столичного ювелира: подробности». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть