Ексклюзивы
вторник, 17 января 2012 18:04

Заповедный "Синевир" готовят пустить под застройку - экологи

Заповедный "Синевир" готовят пустить под застройку - экологи

В Национальном экологическом центре Украины (НЭЦУ) сообщили Gazeta.ua о том, что неизвестные запланировали строительство в национальном парке "Синевир". Как следствие, природоохранные организации направили запрос руководству парка и обращение в Генеральную прокуратуру.

Экологи убеждены, что в Карпатах готовится "дерибан" заповедной территории, и утверждают, что уже сегодня намечено, какие именно земли изъять из заповедной зоны "Синевира".

"В декабре 2011 года, "под елочку", состоялось заседание научно-технического совета (НТС) Национального природного парка (НПП) "Синевир". Как и все остальное, что происходит в Украине "под елочку", НТС поступил неожиданно и с легкостью согласовал вывод из состава заповедной зоны парка 37 га и перевод их в хозяйственную зону", - рассказал заместитель председателя НЭЦУ Алексей Василюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На озере Синевир снимут украинский 3-D фильм ужасов

Он пояснил, что каждый национальный парк Украины в своем составе имеет четыре функциональные зоны, где заповедная зона - это та, в которой запрещены какие-либо мероприятия, а хозяйственная по своему режиму не отличается по сути от обычного лесничества.

"Также в хозяйственной зоне при условии соответствующего целевого назначения земельного участка разрешено строительство. Но сегодня целевое назначение, к сожалению, легко меняется. Две другие зоны - регулируемой и стационарной рекреации - выделяются для туризма на природе. Вывод территории из заповедной зоны нацпарков - невиданный для Украины прецедент и, очевидно, что он преследует совсем не природоохранные цели", - отметил Василюк.

Экологические организации имеют вопросы и к исполнителям работ по разработке нового проекта организации и зонирования НПП "Синевир" - Государственной экологической академии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Семь природных чудес Украины отныне можно "получить" письмом

"Ведь именно они должны первыми стать помехой изъятию ценных лесов из режима заповедности. Зато новый проект зонирования, именно ими, как раз и предусмотрел изъятие 37 га из состава заповедной зоны", - добавили в НЭЦУ.

Экологи убеждены, что объяснением этой ситуации может быть желание "кого-то с большими возможностями" построиться в заповедном "Синевире".

Сейчас вы читаете новость «Заповедный "Синевир" готовят пустить под застройку - экологи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть