Ексклюзивы
суббота, 06 октября 2012 16:03

За самые дерзкие банковские ограбления в Донецке ответит грабитель-пешеход

В Донецке 5 октября продолжился процесс по уголовному делу "банды Хромого", которую обвиняют в самых дерзких банковских налетах десятилетия. В разное время этой банде, державшей в страхе Донбасс, приписывали от 6 до 20 вооруженных ограблений. В итоге вместо организованной преступной группировки на скамье подсудимых всего один человек - 44-летнему россиянину Андрею Поршневу вменяют 10 ограблений на общую сумму 4,6 млн. грн.

Подсудимый Поршнев сообщил суду, что был похищен на территории Краснодара.

"10 человек в штатском налетели, скрутили, надели наручники, и привезли сюда", - рассказал обвиняемый подробности своего задержания.

В суд пришли представители лишь одного погибшего, хотя по делу есть еще один убитый – это 25-летний охранник Александр Федорук, погибший в 2007 году. Так же потерпевшими должны были стать еще трое клиентов банков, которые получили ранения во время ограблений.

Суд удовлетворил ходатайство потерпевших Фриков о признании вдовы и брата гражданскими истцами, их иск о взыскании морального вреда суд приобщил к материалам дела. Во время следствия, как рассказала Елена Фрик, ей забыли рассказать о ее праве заявлять иск.

Обвинение, подготовленное Донецким управлением по борьбе с организованной преступностью, считает, что все ограбления преступники готовили вдвоем, обходились не только без консультанта, знающего толк в особенностях охраны банков, но даже без водителя. Налеты банда совершала, передвигаясь пешком и на общественном транспорте, написано в обвинительном заключении!

Роли между грабителями распределялись так: Андрей Поршнев разбивал стекло кассы монтировкой и забирал деньги (иногда  перепрыгивал через перегородку), а организатор "банды" Игорь Стеценко планировал, стрелял и обеспечивал прикрытие.

Напомним, Игорь Стеценко ("Хромой") погиб при нелепых обстоятельствах: поздно вечером 5 января ушел на встречу, выпил лишнего и попал под поезд (ему отрезало ступни). Родственники наняли адвоката, чтобы добиться если не оправдания покойного, то хотя бы возбуждения уголовного дела по факту его гибели – они уверены, что Игоря Стеценко убили.

Первый эпизод ограбления, которое вменяют банде – 8 июня 2007 года. В 9.23. налетчики напали на филиал "Финростбанка" в Донецке по адресу бульвар Шевченко 97. При нападении погиб охранник. Ему дважды выстрелили в голову из переделанного газового пистолета ИЖ-79. Унесли в общей сложности 164 тысячи гривен. В интернете есть видео с этого ограбления:

Второй эпизод имел место 19 декабря 2007 года. В 16. 50 налетчики ограбили отделение "Правэкс-банка" на пр. Ильича 78. На пути у грабителей оказался 22-летний клиент банка – в него один из грабителей также выстрелил умышленно и тоже дважды. Пострадавший в момент нападения на банк оформлял документы для трудоустройства в это учреждение, он выжил чудом. А общая сумма похищенного составила 547 тысяч гривен.

Третье ограбление состоялось 20 ноября 2008 года. Пострадало отделение "Home Credit bank" на ул. Постышева 43, которое не было оснащено видеокамерами и не имело охранника. Налетчики вошли в банк в 16.40. Угрожая на сей раз пистолетом ТТ, похитили 315 тыс. грн. Для устрашения сделали 3 выстрела в воздух.

Четвертым стал налет на то же самое отделение "Правэкс-Банк", которое фигурирует во втором эпизоде - 12 декабря 2008 года грабители снова наведались на пр. Ильича 78. Один устрашающий выстрел в стену. Опять отсутствие охранника и видеокамер. "Хромой" уложил посетителей и клиентов на пол, Поршнев забрал из кассы 116.5 тыс грн.

Пятое и шестое ограбление произошли в один день с разницей в 15 минут. На сей раз уже с автоматом Калашникова. 11 ноября 2009 года около 11.00 грабители наведались в отделение банка "Финансы и кредит", на ул. Университетской 70. Поживились на сумму 418 тыс. грн.

Выйдя оттуда, как уверены милиция и прокуратура, с автоматом и деньгами преступники пешком направились в другой банк. И уже в 11.20 ограбили "Правэкс-Банк", который расположен в нескольких сотнях метров - по адресу ул. Панфилова 1-а. Тут грабители выпустили пару автоматных очередей  и забрали из кассы 940 тыс. грн.

Седьмым эпизодом снова стал любимый банк "Хромого" - отделение "Правэкса" на Артема 173-а. 14 апреля 2010 года в 10.56. автоматная очередь в стену, охранник и посетители легли на пол, Поршнев перепрыгнул через стойку, и, проникнув в кассу, выгреб из нее  178 тыс. грн.

Восьмым эпизодом стало нападение на обменник ООО "Делфин" 24 ноября 2010 года на ул. Постышева 80, в центре города.

В 11.05. преступники ворвались в обменник. Стекло оказалось настолько прочным, что его не взяла монтировка. В помощь Поршневу "Хромой" расстрелял стекло из автомата. Грабители разжились на 57, 7 тыс. грн. Уходя, столкунлись с неожиданной преградой: обменный пункт был оборудован автоматическим замком входной двери, так что грабителям пришлось расстрелять замок.

Девятым эпизодом стал "Креди агриколь банк" - его ограбили 6 сентября 2011 года на ул. Артема 171, в 11. 20. Все как обычно – очередь, монтировка…

Банк ограбили на 68 тыс грн., и если бы руководство сделало выводы, последующей трагедии могло бы не быть. Последним ограблением банды стал налет 12 декабря 2011 года. В 14.40 они ворвались в отделение того же "Креди агриколь" по адресу бульвар Шевченко 86. Очередь из Калашникова в пол. Отрекошетив, пули ранили троих клиентов.

Александр Фрик потерял много крови - пуля задела артерию – клиент банка умер в больнице. Еще один клиент был тяжело ранен в поясницу и живот, третий посетитель банка получил легкие телесные повреждения ног. На сей раз грабители похитили больше, чем когда либо – 1,8 млн грн. Странно, но этих денег, которые преступники не могли потратить к моменту гибели одного грабителя и аресту другого (спустя всего месяц), следствию обнаружить не удалось.

Сейчас вы читаете новость «За самые дерзкие банковские ограбления в Донецке ответит грабитель-пешеход». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть