Ексклюзивы
вторник, 08 ноября 2011 14:06

Из церкви на Полтавщине украли кресты и иконы

Из церкви на Полтавщине украли кресты и иконы

В селе Степановка Семеновского района Полтавской области из церкви Свято-Архидиакона Стефана, Московского патриархата, украли два креста и семь старинных икон вместе с вышитыми рушниками.

"Последний раз иконы видели 30 октября, как правили в церкви, - рассказала Александра Довганинец, 28 лет, жена священника. - А когда приехали 5 ноября, то заметили, что пропали четыре больших иконы из дерева и еще три меньших, а также два деревянных креста с престола. В милиции нам сказали, что замок в двери не сломан, значит, открыли. Подобрали ключи или отмычку".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пуля застряла в голове Александра Влащенко

Злоумышленники вынесли только старинные вещи. На престоле храма остались лежать позолоченный крест, чаша, Евангелие.

"Иконы были большие очень и красивые, - рассказала 53-летняя Любовь Панченко, начальник местного почтового отделения. - Это уже не первый раз воруют. Еще при предыдущем батюшке церковь дважды грабили".

Настоятель храма, 28-летний отец Михаил, живет в селе Оболонь Семеновского района. На службу в Степановку ездит уже 9 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Два грабителя с автоматом спокойно "взяли" банк в центре Донецка

Правоохранители с Семеновского райотдела милиции говорят: если грабителей поймают, их могут посадить на срок от трех до семи лет.

"Вчера, 6 ноября, на Тростянецкой трассе в Винницкой области работники дорожно-постовой службы задержали автомобиль "ВАЗ-2101", - рассказал Юрий Сулаев из Полтавской областной милиции. - В салоне нашли старинные иконы. Двое мужчин, 23 и 24 лет, еще с февраля занимались кражами из церквей в разных областях Украины. Сейчас проверяем, это не они ли ограбили и церковь в Степановке".

Сейчас вы читаете новость «Из церкви на Полтавщине украли кресты и иконы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть