Ексклюзивы
понедельник, 14 марта 2011 18:20

Волынянин нашел в гараже на даче 20 кг ртути
5

Четыре контейнера с ядовитым металлом обнаружил у себя в гараже 33-летний житель Луцка Андрей Бацман. Мужчина на выходных убирал заброшенную родительскую дачу в селе Ярославичи Млыновского района Ровенщины. В найденных банках было 20 килограммов ртути.

Андрей постоянно проживает в Луцке. В прошлую субботу приехал на семейную дачу, которую не навещали уже много лет.

Убирая в полуразвалившемся гараже мужчина наткнулся на ржавый металлический ящик. Андрей подумал, что там могли быть инструменты. Зато нашел под крышкой три баллона и пол-литровую банку с серебристым веществом. На одном из баллонов была бирка - "Ртуть. Масса 5 кг. Год выпуска 1976".

"Дачник не стал трогать бутылки и позвонил в милицию. Приехали специалисты из МЧС, СБУ и санстанции и подтвердили, что это ртуть. К счастью, контейнеры невредимы, поэтому заражение территории не было", - говорит Елена Вишнякова, помощник начальника Млыновского РО УМВД.

Ящик с ртутью забрали в хранилища районной санэпидемстанции. Впоследствии ее утилизируют.

Владелец дачи не может объяснить, откуда там взялся ядовитый металл. Его покойный отец приобрел этот участок 1993-м году. Предполагает, что ртуть осталась еще от предыдущих хозяев

"О новом владельце ничего не знаем, он у нас не зарегистрирован. Хата давно заброшена, туда давно никто не приезжал. Кому она принадлежала раньше будем искать в архиве по документам", - говорят в сельсовете.

Сейчас вы читаете новость «Волынянин нашел в гараже на даче 20 кг ртути». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть