Уровень воды на затопленной части Херсонщины продолжает снижаться.
На утро 17 июня он составляет 1,32 метра. В некоторые районы Херсона энергетики уже начали подавать свет. Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Александр Прокудин.
По его словам, на правобережье остаются подтопленными 11 населенных пунктов, на левобережье – 17. В области за прошедшие сутки специалисты откачали более 22 тысяч тонн воды.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Большая вода сходит: затопленный район показали из космоса
В Херсоне приступают к активным восстановительным работам в микрорайоне Остров.
"Свыше 100 взрывотехников обследовали жилой массив. Кое-где работали кинологи, осмотрели дороги, территорию района, береговую линию. К счастью, взрывоопасных предметов не обнаружили. После разрешения ГСЧС начали работать коммунальные службы. Вода повалила деревья, принесла строительные фрагменты. Всё это оказалось на дороге, мешало проезду техники. Сейчас все это коммунальщики расчистили. Сегодня на Острове начнут подавать напряжение, это позволит возобновить водоснабжение из артезианских скважин", – сказал Прокудин.
По его словам, в Херсонской области установят четыре мощные установки для очистки воды.
6 июня россияне взорвали дамбу Каховской гидроэлектростанции. На станции разрушили машинный зал, ГЭС восстановлению не подлежит.
Россияне совершили преступление экоцида, наибольшее за десятилетие в Европе. Каховское водохранилище превратилось в могилу для миллионов живых существ, сказал президент Владимир Зеленский.




















Комментарии