Ексклюзивы
среда, 08 июля 2020 19:40

Взрыв в доме на Позняках: главную версию поставили под сомнение

Взрыв в доме на Позняках: главную версию поставили под сомнение
В многоэтажке в Киеве произошел мощный взрыв. 5 человек погибли, столько же травмировались. Фото: t.me/dsns_telegram

Мощный взрыв в 10-этажном жилом доме в Киеве на ул. Соломии Крушельницкой, 1/5 не мог произойти только из-за утечки природного газа.

Об этом заявил главный инженер Киевгаза Андрей Лях на комитетских слушаниях парламентского комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг.

"Из того, что я видел в своей жизни, а я в компании Киевгаз работаю 22 года, разрушения очень сильные. И такие разрушения не могла вызвать утечка газа. Я слышал, что пока есть экспресс-тесты, которые показывают, что там якобы взрывчатого вещества нет. Это говорит о том, что там объемный взрыв газа произошел. Объемный взрыв газа может произойти вследствие взрыва как метана, так и пропана, бутана и других газов, в частности инертных, водорода например", - пояснил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Взрыв на Позняках: среди погибших может быть сын бывшего нардепа-сепаратиста

Также инженер отметил, что если причиной трагедии окажется взрыв смеси воздуха и метана, это будет означать как минимум вмешательства в систему газоснабжения.

По мнению Ляха, в связи с этим обвинять в трагедии работников Киевгаза пока точно не стоит.

Взрыв в шестом подъезде 10-этажки на ул. Соломии Крушельницкой, 1/5 произошел 21 июня в 10:07. Пять человек погибли, столько же оказались в больнице. 16 квартир с четвертого по восьмой этаж разрушены, упали перекрытия. Без жилья остались 125 жителей. Причину взрыва пока выясняются. Впрочем, правоохранители уже возбудили уголовное производство по статье "нарушение правил безопасности при обращении с газом".

Сейчас вы читаете новость «Взрыв в доме на Позняках: главную версию поставили под сомнение». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть