Ексклюзивы
четверг, 12 мая 2011 20:44

В Севастополе украинофобы избили инвалида-свободовца, празднуя День победы

В Севастополе украинофобы избили инвалида-свободовца, празднуя День победы

9 мая 2011, в то время, когда украинофобы с помощью милиции вывешивали красный флаг во Львове, в Севастополе представители тех же организаций, не удовлетворившись провокациями, устроили зверское нападение на представителя Севастопольской городской организации Всеукраинского объединения "Свобода". Об этом сообщает пресс-служба партии.

9 мая днем ??председателю Севастопольской "Свободы" Александру Болтяну позвонил неизвестный, представившись гостем из Западной Украины и предложил встретиться, потому что якобы "имеет важную информацию". Болтян в то время находился в другом городе, поэтому на встречу пошел 60-летний свободовец, помощник депутата Тернопольского областного совета Эдуарда Леонова.

На месте встречи его ждали трое молодых людей, которые силой затащили его в парк и начали издеваться. Не остановил их даже тот факт, что их жертва, кроме пожилого возраста, имела тяжелую инвалидность после недавней аварии, и не то что защитить себя - убежать не могла. Сначала преступники били свободовца по голове руками, когда он упал без сознания - начали безжалостно бить его ногами и наверное, не остановились бы, пока не убили, если бы не случайные прохожие, которые спасли невинного человека.

Украинофобы очень жалели, что на встречу не явился Болтян, и пообещали, что обязательно его найдут и убьют, как и двух других активистов украинского движения Севастополя - председателя Конгресса Украинцев Севастополя Богдана Мороза и бывшего руководителя украинского телевизионного канала в Севастополе Мирослава Мамчака. Также перед нападением один из подонков, вытянув георгиевскую ленточку, сказал: "Севастополь русский город, мы вас всех истребляй".

Лица двух нападающих удалось установить - это Роман Ангеловськи и Павел Маслов, известные активисты антиукраинских организаций, украинофобы, которые неоднократно нападали на украинском.

Сейчас жизнь свободовца, на которого напали бандиты, в безопасности. У него многочисленные ушибы и гематомы на голове, сломана ребра и травмирована нога.

"Обращаться к крымским правоохранительных органов давно уже нет смысла, ведь они очень часто и является механизмом репрессий против "Свободы" в Крыму. Это доказывает даже тот факт, что преступники до сих пор гуляют по улицам Севастополя, поэтому Крымская" Свобода "обращается в Главное Управление Министерства Внутренних дел Украины и в Службу Безопасности Украины с требованием расследовать это преступление и наказать виновных.

Нападение на свободовца явно имеет признаки преступлений по следующим статьям: статья 115 - покушение на убийство, следующего с высказываний нападавших и неудачной попыткой убийства из случайных прохожих; статья 161, часть 3 - нападение группой лиц и покушение на убийство по национальному признаку, следует по словам преступников об украинской национальности как главную причину нападения; статья 121 - нанесение телесных повреждений, статья 296, часть 2 - хулиганское нападение группой лиц", - отметил председатель Севастопольской "Свободы".

Ранее сообщалось, депутаты Луганского облсовета просят запретить деятельность ВО "Свобода" в Украине, как экстремистской организации.

Сейчас вы читаете новость «В Севастополе украинофобы избили инвалида-свободовца, празднуя День победы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

54

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть