Ексклюзивы
пятница, 21 октября 2011 14:49

В Крыму с оружием и взрывчаткой задержали подельника Дикаева

В Крыму с оружием и взрывчаткой задержали подельника Дикаева

Крымские правоохранители в октябре задержали трех граждан, у которых изъяты оружие и взрывчатые вещества. Среди задержанных - россиянин, который подозревается в связях киллером Асланом Дикаевым, убитым в Одессе входе спецоперации.

Как сообщает Отдел связей с общественностью Главного управления МВД Украины в Крыму в пятницу, злоумышленники были выявлены сотрудниками Управления по борьбе с организованной преступностью крымского главка милиции в ходе проведения мероприятий по борьбе с незаконным оборотом оружия и взрывчатых веществ, а также установлению и пресечению каналов поставки оружия в автономию.

В частности, 3 октября в селе Плотинное Бахчисарайского района сотрудниками крымского УБОП совместно с сотрудниками Главного управления СБУ в Крыму в ходе специальной операции был задержан 38-летний гражданин З., который при себе имел две гранаты "Ф-1", две тротиловые шашки и электродетонаторы.

"В ходе проведения обыска по месту его жительства в Севастополе правоохранители обнаружили и изъяли боеприпасы и пропагандистскую литературу экстремистского характера. При задержании мужчина попытался оказать сопротивление и высказывал в сторону сотрудников милиции угрозы физической расправой" - рассказали в ОСО.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.263 Уголовного кодекса Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами), подозреваемому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет.

На следующий день, 4 октября, в Симферополе сотрудниками крымского УБОП в ходе оперативно-розыскных мероприятий по месту жительства гражданина Б. обнаружены и изъяты граната "РГД-5" и 26 грамм наркотического вещества "марихуана".

"Установлено, что 29-летний задержанный является гражданином Российской Федерации, уроженец Чеченской Республики, и с октября 2010 года нелегально находится на территории Украины. Также установлено, что гражданин Б. поддерживает связь с одной из организованных преступных группировок. В настоящее время проводятся мероприятия по установлению его причастности к совершенным преступлениям в Одесской области и связям с Асланом Дикаевым, который был членом преступной группировки, занимавшейся заказными убийствами", - отметили в ОСО.

В отношении задержанного россиянина возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) и ч.2 ст.309 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств) Уголовного кодекса Украины. Подозреваемый находится под стражей.

Кроме того, 17 октября в Алуште сотрудники УБОП по месту жительства 38-летнего гражданина Д. обнаружили целый арсенал огнестрельного оружия и боеприпасов: четыре автомата АКСУ, три пистолета различной модификации, 1600 патронов различного калибра, пятнадцать запалов, пятнадцать светошумовых гранат, пять гранат РГД и Ф-1, радиостанции, а также взрывчатые вещества и детонаторы к ним.

В настоящее время устанавливается канал поступления выявленного оружия и боеприпасов в Крым и цель их дальнейшего использования.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.263 Уголовного кодекса Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами). В настоящее время решается вопрос о мере пресечения для задержанного.

Сейчас вы читаете новость «В Крыму с оружием и взрывчаткой задержали подельника Дикаева». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть