Ексклюзивы
четверг, 29 марта 2012 19:24

В Испании протестуют против жесткой экономии: 30 арестованных, есть раненые
19

Фото: Фото: Reuters

Испанские профсоюзы в четверг вышли на всеобщую забастовку в преддверии объявления бюджета на 2012 год, в котором премьер-министр Мариано Рахой обещал отразить новые меры жесткой экономии, сообщает Reuters.

Забастовка была организована двумя крупнейшими профсоюзами страны Comisiones Obreras и Union General de Trabajadores, в которых состоит около 20 процентов всех рабочих. По сообщению профсоюзов, акция протеста "практически парализовала" работу заводов ночью. Они также заявили, что на работу в четверг не вышли 85 процентов сотрудников продовольственного сектора.

Сильно пострадал транспортный сектор страны: предполагалось, что на маршрут выйдут лишь четверть автобусов, треть подземных и пригородных поездов, в воздух поднимутся 10 процентов самолетов внутреннего сообщения и 20 процентов европейского.

Так крупнейшая авиакомпания Испании "Iberia "заявила об отмене 222 рейсов в четверг, что превышает 60 процентов всех запланированных на день вылетов.

Как сообщает "БТ", во время забастовки произошли столкновения. Несколько человек ранены, более 30 задержаны. Бастующие пытались помешать отправке автобусов, а также блокировали вход на рынки. По всей стране закрыли школы и вузы, не работали медучреждения, офисы различных компаний, магазины и рестораны.

Во вторник Рахой заявил, что его администрация готовится принять "очень, очень строгий бюджет" и что в этом году страна должна снизить дефицит ВВП до 5,3 процента, что в номинальном выражении составляет сокращение расходов по крайней мере на 35 миллиардов евро. Эту новость встретили с недовольством жители Испании, экономика которой уже четыре года находится в рецессии.

Причиной забастовки также стал обнародованный правительством план реформы рынка труда, которая упрощает процесс увольнения, предусматривает сокращение выходного пособия и устраняет практику переговоров между предпринимателями и профсоюзами о размере оплаты труда, распространенную в Испании.

Рахой объяснил целесообразность проекта, который сейчас находится на рассмотрении в парламенте, необходимостью победить безработицу. Сейчас в Испании самая высокая безработица в ЕС: 23 процента населения не имеют работы, а среди тех, кому нет 25 лет, она составляет 50 процентов.

Сейчас вы читаете новость «В Испании протестуют против жесткой экономии: 30 арестованных, есть раненые». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть