Ексклюзивы
пятница, 31 августа 2012 09:45

В Хорватии задержали украинца: американцы считают, что он украл $20 млн

В Хорватии задержали украинца: американцы считают, что он украл $20 млн
Сергей занимался созданием компьютерных программ для защиты от хакерских атак. Фото: Сегодня

На днях в Хорватии задержали украинца, которого США обвиняют в краже более $20 млн через интернет. 36-летний житель Днепропетровска Сергей Литвиненко вместе с друзьями поехал в город Сплит на парусную регату. Прямо в аэропорту его задержала местная полиция совместно со спецслужбами США, так как его данные совпали с данными человека, которого разыскивает американский Интерпол. Как позже выяснилось, американский суд уже успел осудить Литвиненко (без его участия в процессе) за онлайн-мошенничество на территории их страны. Теперь хорватский суд будет решать вопрос об экстрадиции нашего соотечественника, пишет Сегодня.

Сейчас родственники Литвиненко пытаются узнать, где он находится.

"Обо всем, что с ним произошло, мы узнали из новостей в Сети. А о том, в чем обвиняют, прочитали на сайте хорватской милиции, — рассказала жена Литвиненко Алиса. — Его телефон не отвечает, не удается связаться и с адвокатом, которого предоставили Сергею. Мы звонили в наш МИД, но там сказали, что смогут дать ответ лишь через 30 дней. А до этого времени Сергея уже могут отправить в Штаты..."

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Одесщине обезвредили преступную группу, которая помогала хакеру обворовывать счета

По ее словам, в Украине Сергей занимался созданием компьютерных программ для защиты от хакерских атак. И по словам его родственников и друзей, он совсем не похож на человека, который ворочает миллионами. У него обычная квартира в Днепропетровске, живет без роскоши.

"Уже сил нет строить догадки, причастен Сергей к краже денег или нет. Если виноват, пусть его накажут. Но я хочу, чтобы его вернули в Украину и здесь разбирались. Хочу знать, что он жив и здоров. У нас растет трехлетний сын", — говорит Алиса.

В МИД рассказали, что Литвиненко пока в Сплите.

"Наши дипломаты общались с ним, у него нет жалоб на самочувствие или условия содержания", — говорит пресс-секретарь министерства Александр Дикусаров.

Напомним, американцы уже не в первый раз винят наших сограждан в интернет-мошенничестве. Так, в августе 2011 года наше СБУ совместно со спецслужбами США задержали группу хакеров, среди которых были четыре украинца. Якобы они взламывали компьютерные системы банков (иностранных и украинских) и воровали реквизиты платежных карт. А затем при помощи поддельных карточек снимали с чужих счетов деньги. Тогда тоже фигурировала сумма $20 млн.

"По задержанным год назад украинцам все еще идет следствие", — сказала пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко.

Сейчас вы читаете новость «В Хорватии задержали украинца: американцы считают, что он украл $20 млн». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть