Ексклюзивы
среда, 23 марта 2011 20:28

В Иерусалиме - теракт. Первый за несколько лет

 

В Иерусалиме совершен теракт, впервые за последние несколько лет. На автобусной остановке произошел взрыв, в результате которого один человек погиб, 25 получили ранения, двое из них находятся в критическом состоянии.

Взрывчатку, заложенную в сумке, пустили в ход дистанционно. Время взрыва было выбрано таким образом, чтобы причинить максимальный вред - в 15:00 заканчивает работу большая часть госслужащих. На въезде в город возле центральной автобусной станции традиционно многолюдно, в том числе много туристов.

Очевидно, террорист рассчитывал пронести сумку с бомбой в салон автобуса. В этом случае счет убитых шел бы на десятки, однако в последний момент он почему-то отказался от первоначального замысла.

"Это стало решающим фактором... Мы сейчас говорим о 33 раненых, среди которых есть и тяжелые. Взрыв прогремел на открытой местности, но если бы бомба оказалась внутри, салон автобуса стал бы ловушкой для людей", - отметил врач скорой помощи Амир Шелоах.

Полиция не получала информации о готовящемся теракте. "Соответствующих предупреждений полиция не получала. Расследование ведется, все результаты мы будем сообщать", - доложил официальный представитель полиции Израиля Алекс Кагальский.

Взрыв прогремел около продуктового киоска "Пицуц" (в переводе с иврита - взрыв). В годы второй интифады здесь привел в действие взрывное устройство террорист-смертник.

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху на несколько часов отложил визит в Москву. Степень террористической угрозы в Израиле повышена до максимальной.

Уже через два часа после взрыва пришло сообщение о том, что в одной из иерусалимских больниц, не приходя в сознание, скончалась 60-летняя женщина, пострадавшая при взрыве.

Сейчас вы читаете новость «В Иерусалиме - теракт. Первый за несколько лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть