Ексклюзивы
суббота, 23 марта 2019 09:00

В экс-депутата Госдумы выпустили шесть пуль возле гостиницы в Украине
5

Автор: Комсомольская правда
  Экс-депутат Госдумы РФ эмигрировал в Украину вместе с женой Марией Максаковой
Экс-депутат Госдумы РФ эмигрировал в Украину вместе с женой Марией Максаковой

Два года назад у столичной гостиницы "Премьер Палац" убили бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова, 45 лет. Около 11:30 у входа в отель киллер 28-летний Павел Паршов выстрелил почти в упор и пытался бежать, его застрелил охранник Вороненкова.

Денис Вороненкова был депутатом Госдумы от Коммунистической партии. Входил в комитет по вопросам безопасности и противодействия коррупции. В октябре 2016-го заявил о преследовании со стороны Федеральной службы безопасности и эмигрировал в Украину вместе с женой Марией Максаковой - оперной певицей, депутатом Госдумы от "Единой России". Принял украинское гражданство и согласился дать показания по делу о государственной измене экс-президента Виктора Януковича.

Автор: Прямой
  В Дениса Вороненко киллер выпустил 6 пуль: 2 в туловище, 4 в голову
В Дениса Вороненко киллер выпустил 6 пуль: 2 в туловище, 4 в голову

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Геращенко показал предсмертное смс-сообщение Вороненкова

Заказчик расправы, по словам генерального прокурора Украины Юрия Луценко - Владимир Тюрин, вор в законе, бывший гражданский муж вдовы Вороненкова. Его сообщники в Украине - Ярослав Тарасенко и Александр Лось. 18 октября в прошлом году в Шевченковском райсуде Киева над ними начался суд. Тарасенко называют одним из исполнителей убийства, Лось подозревается в соорганизации.

Оба не признают своей вины. Говорят, что были в АТО - Тарасенко как доброволец, а Лось как волонтер. Сам суд они называют "расправой над патриотами". Хотя удостоверений участников боевых действий у них нет.

Тарасенко заявил, что несколько раз виделся с киллером Паршовим, однако участия в преступлении не признает. В день убийства на момент преступления уже выехал из Киева.

Автор: УНІАН
  Ярослава Тарасенко называют одним из исполнителей убийства
Ярослава Тарасенко называют одним из исполнителей убийства

Лось утверждает, что работал частным охранником человека, который проживал в доме Вороненкова и попал на записи видеокамер. Он также отмечает, что не был знаком ни с одним из подозреваемых, и самого Тарасенко тоже не знает.

Автор: УНІАН
  Александр Лось подозревается в соорганизации убийства
Александр Лось подозревается в соорганизации убийства

Согласно обвинительному акту прокуратуры г. Киева, обоим инкриминируют пособничество в умышленном убийстве, совершенном по заказу по предварительному сговору группой лиц. За это грозит пожизненное заключение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Свидетель узнала одного из обвиняемых по делу об убийстве Вороненкова

В мае прошлого года Министерство внутренних дел объявило Тюрина в розыск. Датой исчезновения отметили 10 октября 2017. Также ранее ГПУ направила ходатайство о международно-правовой помощи в РФ, которая предусматривает, среди прочего, вручение Тюрину подозрения в совершении умышленного убийства. Сам Тюрин отрицает свою причастность к этому преступлению.

Автор: Zik
  Заказчик убийства Владимир Тюрин, вор в законе, бывший гражданский муж вдовы Вороненкова. Его объявили в розыск
Заказчик убийства Владимир Тюрин, вор в законе, бывший гражданский муж вдовы Вороненкова. Его объявили в розыск

Вдова Вороненкова Мария Максакова остается в Украине. Воспитывает их общего сына 3-летнего Ивана. По информации российских СМИ, якобы вышла замуж за Далхата Халаева 12 июля 2018 и переписала на нового мужа квартиру в Москве. Впоследствии, Халаев продал недвижимость певицы, из-за чего Максакова якобы с ним судится. Однако ни представители артистки, ни она сама эту информацию не комментировали.

25 марта 2017 Дениса Вороненкова похоронили на Зверинецком кладбище в Киеве. Перед тем его отпевали во Владимирском соборе. Проститься с экс-депутатом пришли почти сотня людей. Среди них экс-депутат Госдумы РФ от Новосибирска Илья Пономарев, сейчас живет в эмиграции (с ним Вороненкова должен был встретиться перед тем, как его застрелили). Также на церемонии была российская активистка Ольга Курносова и народный депутат Украины Антон Геращенко, журналист Дмитрий Гордон.

Сейчас вы читаете новость «В экс-депутата Госдумы выпустили шесть пуль возле гостиницы в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть